"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.
Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Große Flußlandschaft, 2 Farbendruck", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)57 und Ex. 3/50. Farbradierung (min. stockfleckig, gebräunt). Darstellung 49x 68,5 cm. PP., R.
"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.
"Wrapped Magazin", aus dem Jahr 2001. Farboffsetdruck, mittig u. mit Wachskreide sign. 83x 60 cm. R.
"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).
"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin"....
Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.
"Entreé de Ferme, rue Rémy (Auvers, juillet 1873)". Radierung in Braun auf Bütten (obere Kante mit Montagespuren), posthumer Druck. Darstellung 13x 11 cm.
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....
"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.
Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.
"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Blattmaß ca. 74x 54 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.