Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Kutschfahrt. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Hafenszene. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 35x 24 cm. R.
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Küste mit Fischerdorf und ankernden Booten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 40x 61 cm. Goldstuckrahmen.
Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Zwei abstrakte Gesichter und ein Arm. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.
"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.
Eleganter Herr im Profil vor monochromem Hintergrund. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 18x 16,5 cm. Klassizistischer Rahmen (rest.), um 1800.
Stürmisches Meer mit Schiff in der Abendröte. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverlust), re. u. sign. Ca. 86x 114 cm. Rahmen (min. best.).
Berglandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 37x 46 cm. Rahmen (l. best.).
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1894. Ca. 38,5x 48 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Sommertag am Wannsee-Ufer. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 71x 100 cm. R.
"Hof Le Fort", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)79 sowie verso sign. und dat. "Juli 79". Ca. 46x 55 cm. R.
"Blankensee Jüterborg Luckenwalde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 35x 48 cm. Goldstuckrahmen.
Darstellung einer Schlucht. Öl/Lwd. (Craquelé, l. Farbverlust), re. u. sign., verso Reste des Etiketts "Große Berliner Kunstausstellung 192...". Ca. 86x 59,5 cm. Goldstuckrahmen (best. bzw. min. besch...
Winterliche Ansicht des Tiergartens (?) in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 85 cm. R.
Mädchen im Halbportrait vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. (kl. altersbedingte Oberflächenrisse und Retuschen), verso sign. und dat. 1846. Ca. 64x 64 cm (runder Ausschnitt). Originaler Goldstuckrahmen (mi...
Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.
"Heidetal", so verso bez. Öl/Platte (Altersspuren, Platte l. verzogen), re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (l. best.).
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
"A Star was born...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel und dat. 2006. Ca. 160x 135 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Ritterlich", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 115x 90 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 120x 100 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (wohl kl. Farbfehlstellen), rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Landschaftsstudie mit Eichenbaum (in der Art von Carl Gustav Carus). Öl auf dünnem Karton (Kanten etwas besch., re. o. rest.) auf Holztafel aufgezogen. Ca. 23x 30 cm. R.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Enten im Schilf. Öl/Lwd. (Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Stadtparkszene mit Kutsche. Öl/Lwd. (l. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
"Konstanze" und "Kristina", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)92. Ca. 113x 102 cm. R.
Bauer mit Glas. Öl/Holztafel (Riss, rest.). li. o. sign. 16,5x 14 cm. In vergoldetem Holzrahmen mit geschnitzten Voluten, 19. Jh. oder früher. Beigegeben: Gutachten von Josef Dettenthaler, Langenzenn ...
Expressionistischer Akt, sitzend. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Löcher), li. u. sign. Ca. 34x 49 cm. R.
Angler an bewaldetem Flussufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 79x 58 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
"Am Wansee", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. Ritzsign. und dat. (19)48. Ca. 50x 53,5 cm. R.
"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Orientale im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., dat. 29/3.(18)87 und bez. Cairo. Ca. 32x 22 cm. R.
"Melancholie des Fischers", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Lwd. Ca. 190x 140 cm. R. mit Schattenfuge.
Sonnenuntergang am Meer. Öl/Holzplatte, li. u. monog. und dat. 1849. 10x 15,5 cm. Goldstuckrahmen.
Expressive Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. monog. "B" sowie dat. 9. (19)60. Ca. 100x 80 cm. R.
Stillleben mit Fischen und Zitronen. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. monog. "EB" und 12/(19)99. Ca. 60x 70 cm. R.
Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...
Spätsommerlicher Weg. Öl/Lwd. (montiert, l. Montagespuren, rest.), re. u. sign. und dat. 1919. Ca. 72x 60 cm. Rahmen (min. best.).
Parkszene mit Café am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm.
Pendants: Holländische Fischer mit Booten am Strand bzw. Küste. Öl/Lwd. Je ca. 17x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch./rest.).
Der kleine Traubendieb. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1836. 33x 37 cm. Goldstuckrahmen.