Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...
"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
"Einlaufender Fischkutter", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und rückseitig sign., dat. 1978 und bez. Ca. 18x 24 cm. R.
Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.
"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...
Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.
Auf dem Vogelmarkt. Öl/Holz. Ca. 24,5x 30,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.
Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).
Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.
Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.
"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).
Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...