875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...
Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.
925/000 Silber, brutto 723 g. Ovale, teils kannelierte, konische Wandung. Gedrechselter Holzgriff und -deckelknauf. Mz. Di Christofalo, Italien, 20. Jh. H. 21,5 cm.
800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.
800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 380 g. Fahne mit Rocaillenrelief. Kl. Kratzer. Mz. Gorham/USA, 80er Jahre. D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 408 g. Ausschwingende Wandung mit Girlanden und Rosettenrelief, gravierte Rocaillenverzierungen. Mz. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/USA, ab 1896. H. 6, D. 27 cm.
Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.
Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rechteckform, Rahmen mit Durchbruchdekor in Form von gotischen Bögen, seitliche Griffe und farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff. Monog. Mz. George A. Henckel & Co., Ne...
900/000 Silber, 1.692 g. Rand des Unterteils und Deckel (seitliche Griffe) mit feiner Rocaillen- und Blumengravur. Mz. ORFEBRERIA VENECIA BOGOTA, Kolumbien, 20. Jh. H. 13, D. 35 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 228 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils so genanntes "open-work", in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...
800/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Birnenförmige Laibung mit reliefiertem Rosen- und Rocaillendekor, auf vier geschwungenen Füßen und mit Ohrenhenkel. Polen, 20. Jh. H. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.