einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Je in Fackelform. Anf. 20. Jh. H. 45 cm.
14-flammig. Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen und -abhängungen. Zustand bitte erfragen. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 100, D. 65 cm.
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
je einflammig. Schwarz gelackte Sockel mit Metallmontagen. Milchglasschirme. 20. Jh. H. je 79 cm.
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).
"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).