Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 166 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
Holz, geschnitzt. Griffende mit plastischem Kopf. Altersspuren, rest. D. ca. 55x 34 cm.
Silber, 225 g. Aufwendig graviertes Ranken- und Blumendekor. Innen mit Widmung und Dat. 1898-1941. Persien, Isfahan, um 1900. D. 13x 9 cm.
Aufwendig mit Glasperlen, Gold- und Silberfäden bestickt. L.120 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Sehr lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, dicht besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke. Tragespuren. Kwalia, Papua-Neuguinea. L. ca. 326 cm.
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 34 cm.
Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm.