Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...
je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.
je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.
Furnierter Nussbaumkorpus mit Obstholz-Intarserien auf Deckel und Seitenflächen, Klappdeckel. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 13,5x 29,5x 20,5 cm.
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Messing. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken und Putten. Innen mit Holz verkleidet. Bodenmarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 6x 16x 13 cm.
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
für Plattendurchmesser 146 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Lithographie auf Deckel berieben). Zungenspielwerk mit zwei Kämmen, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft, jedoch ohne Stopfunktio...
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.
Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...
Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.
Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...
Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.
Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...
aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.
Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...
Holz, geschnitzt, schöne, partielle Original-Waschvergoldung. Durchbrochen gearbeitetes Akanthusdekor und Lanzetten. L. Altersspuren. Schinkel-Umkreis, Berlin, um 1800/frühes 19. Jh. D. 16x 71,5 cm. B...
Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.