Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...
wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...
Stramin mit geometrischem Dekor aus verschiedenfarbigen, aufgenähten, stabförmigen Glasperlen und buttonförmigen Kunstperlen über rot besticktem Grund (kleinere Fehlstellen). Facettierter, hohl geblas...
Tempera über weißer Grundierung/Holz. Altersschäden und Ränder mit Fehlstellen. 22,5x 18 cm.
Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Messing. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken und Putten. Innen mit Holz verkleidet. Bodenmarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 6x 16x 13 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.
Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...
Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....
Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren.
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
je fünfflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Je mit Dochttöter. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle l. beschädigt. Um 1900. H. je 55 cm.
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.