Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren, etwas gedellt). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Armlehnstuhl "Modell 57". Gestell aus Teakholz, Geflecht (besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch J.L. Møllers. Ca. 76,5x 58x 48 cm.
Stuhl "Casalino" aus rotem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Casala. Ca. 78x 51x 46 cm.
Schwarz gelacktes Metallgestell mit sieben Haken, Hutablage und kleiner Ablage am unteren li. Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960. Ca. 118x 81x 24 cm. Beigegeben: Fünf K...
Rosewood mit gepolsterter Sitzfläche in organischem Design. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz mit l. Kratzern, teils mit Rissen. Entwurf und Herstellung um 1960, wohl Dänemark. Ca. 76x 48x 46 cm.
Neunteilige Badezimmergarnitur. Verchromtes Metall und Keramik mit karneolfarbener Glasur. Bestehend aus: Wandspiegel aus farblosem und rauchfarbenem Kristallglas, Ablage mit Kristallplatte, Zahnbürst...
Zwei kleine Teppiche nach dem Gemälde "1024 Farben" von 1974. EHZ 3-4, Alters- und Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig. Entwurf von 1988, zeitnahe Herstellung durch Vorwerk. Ca. 110x 100 bzw. 110x 60...
Tischspiegel. Kirschholzsockel mit vergoldeten Metallapplikationen und Beschriftung. Dreieckiger, facettierter Spiegelaufsatz mit schwarzem Rahmen. Wohl als Ausstattung für Schmuckläden. 80er/90er Jah...
einflammig. Runde Glasscheibe, am innneren und äußeren Rand gestrahlt, Messing bzw. goldfarben gefasstes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1980. D. 60 cm.
im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.
Metallfüße, furnierte Holzplatte. Nierenform. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche l. verfärbt. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 45x 115x 60 cm.
Metallgestell in Bambusoptik, Tablett mit asiatischem Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Italien (gem.), um 1980. Ca. 45x 82x 50 cm.
Rosewood oder Palsander, schwarzes Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Kunstleder teils berieben. Entwurf um 1960, hergestellt durch Lübke (jeweils gem.). Tisch H. 72, D. 110 bzw. 110x 1...
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem Skai Kunstleder (neuwertig erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...
Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.
einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...
einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).
Messing, zwei stilisierte Schlangen, in schwenkbaren Leuchterkopf übergehend. Auf ovalem, schwarzen Steinsockel. Dimmer bez. Relco Milano, Italy, 20. Jh. H. 182 cm.
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...
zweiflammig. Gestell aus poliertem Aluminium (teils angelaufen), Kunststoffschirm (l. Delle). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Wohl um 1950. H. ca. 56, D. 45 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.
Teakholz. Ausziehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bräntorps, Dänemark (gem.). Ca. 73x 130,5 bzw. 240x 90,5 cm.
Gestell aus Teakholz, zweiseitig ausziehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1960, Dänemark (gem. Made in Denmark). Ca. 73x 85 bis 145x 85 cm.
Tischleuchte "Onfale piccolo", einflammig. Opalglasschirm und zylindrischer -stand. Entwurf von 1978, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. ca. 27 cm.
Modell "Jason 1410". Gepolsterte Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara, Beine aus matt verchromtem Stahlrohr, Kunststoffgleiter. Alters- und Gebrauchsspuren, Armlehnen berieben. Entwurf um 2000 durc...
Deckenleuchte, dreiflammig. Dreiarmiges Gestell aus Messing, Stoffschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Hans-Agne Jakobsson AB Markaryd (gem.). H. ca. 70, D. 46 cm...
Paar Wandleuchten, zweiarmig/-flammig. Versilbertes Metall, geschliffenes Glas, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils min. berieben. Vereinigte Werkstätten, München, um 1970. ...
Deckenfluter, Modell "Economy" mit schwenkbarem Leuchtenkopf, vierflammig. Gestell aus beschichtetem Metall, Standfuß aus Gusseisen, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf v...
Deckenfluter, Modell "Economy" mit schwenkbarem Leuchtenkopf, vierflammig. Gestell aus beschichtetem Metall, Standfuß aus Gusseisen, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf v...
Deckenfluter, Modell "Economy" mit schwenkbarem Leuchtenkopf, vierflammig. Gestell aus beschichtetem Metall, Standfuß aus Gusseisen, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer, Beschicht...
Ohrenbackensessel "GE 181". Hell gebeiztes Eichengestell mit hellem Wollbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf aus den 60er Jahren und zeitnahe Ausführung durch GETAMA (Brandstempel), ...
Gestell aus Messing mit zwei eingelegten Glasböden, obere Platte geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Um 1970. Ca. 72,5x 130x 40 cm.
Palisanderfurnier. Korpus mit drei Türen und drei Schubfächern, auf verchromten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. Ca. 77x 240x 43,5 cm.
Gestell aus Messing, teils weiß beschichtet, mit aufliegender Glasplatte (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten...
dreiflammig. Gestell aus Messing, Leinenschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 64, D. 36,5 cm.
Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...
Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...