Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit hell- bzw. dunkelgrüner Glasur über reliefierten und stilisierten Zweigen. Form-Nr. 720. Prägemarke Kunsttöpferei Kandern, um 1900. H. 17 cm.
elfflammig. Messinggestell auf rechteckiger Bodenplatte (2 Schrauben erg.). Um 1940. 30x 58x 11 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 4412. Stempelmarke Katzhütte, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Skulptur eines "Seehund". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1289, Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1934. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulptur "Seelöwe (klein)". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. U 122, Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulpturengruppe "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Skulptur "Käuzchen". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1251, Entwurf von 1933. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.