Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Weinlaub in Gold und Goldrändern. Am Boden gem. AP 1.39 und grüne Stempelmarke Sèvres für 1928-1940. H. 36 cm.
Art Deco-Skulptur "Banjospielerin". Porzellan, weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 77. Entwurf von 1926 und zeitnahe Ausformung 1926. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. D. 8 bis 17 cm.
Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausfromung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36 cm.
Mädchen mit Blumentopf, Krug und großem Henkelkorb. Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig sign. Form-Nr. 4219 13 10. Präge- und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 17 cm.
Feinsteinzeug. Farbig bemalt. Form-Nr. 9870. Stempelmarke Max Roesler, Rodach, 20er Jahre. H. 24 cm.
Art Deco-Skulptur eines Leoparden. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf ca. 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er Jahre. L. 23,5 cm.
Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.
Silber, 323 g. Schlichte, konische Form, Stand mit Reliefdekor. Ebonisierter Holzgriff. Tülle gedellt. Mz. TESI, Göteburg mit Jahreszeichen für 1948. H. 18 cm.
Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Skulptur eines "Clown (Entenpodest)". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 176, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. H. 23 cm.
Weißmetall versilbert. Konische, facettierte Laibung mit seitlichen Griffen. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 2252. Hersteller Berliner Elektroplated-Warenfabrik (BEPWF), 1933-1938. H. 22 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaues und schwarzes Firmensignet Wilhelmsfeld Kunstabteilung, um 1920. H. 28,5 cm.
Keramik mit in verschiedenen Braun- und Grüntönen verlaufender Glasur. Form-Nr. 464 und Prägemarke Mutz, Altona, Anf. 20. Jh. H. 13, B. 23 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore (meist Blumen) sowie Lauf- bzw. Kristallglasuren (Hals dieser wohl beschliffen). Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 bis 29 cm.