Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Majolika. Grauer Scherben mit cremefarbener, teils l. blasiger Glasur. Vollflächige Bemalung in bunten Scharffeuerfarben mit alttestamentarischer Darstellung "Judith mit dem abgeschlagenen Haupt des H...
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...
Fayence. Heller, rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß. Geflochtener Henkel. Umlaufende Landschaftsmalerei in bunten Scharffeuerfarben und Unterglas...
Farbig gefasst. Besch./rep. 19. Jh. D. 9,5x 13 bis 22 cm.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend gestreute Blumenmalerei, schauseitig Monog. "NPR" in bekrönter Kartusche. Sockelfuß, Montage des Ohrenhenkels und montierter Deckel aus Zinn. 18. ...
Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig min. best. Form-Nr. 205. Prägemarke Goebel, 1935-1949 und wohl nachträgliche Stempelmarke 1960-1972. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 406. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1987. 1. Wahl. H. 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Sockel best. Form-Nr. 635. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1993. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2070. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben Holzsockel.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 487. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1990. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Keramik. Farbige Darstellung eines Mädchens an Flusslauf beim Füttern von Enten. Glasurrisse, min. best. Prägemarke MINTON, England, um 1900. D. 20,5x 20,5 cm.
Fayence. Cremefarbener Scherben mit floraler Bemalung und Bez. "Ex. Gentian Lu". Seitlich plastische Löwenköpfe. Erg. Messingdeckel und teils best. Um 1800. H. 15 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 170/I. Stempelmarke Goebel, 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2025A. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 18,5 cm. Beigegeben Holzsockel.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 472. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1992. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Fayence. Außenwandung mit blauer Ornamentbemalung und ovalen Landschaftkartuschen. Seitliche Ohrenhenkel. Innen Siebeinsatz. Etwas best. Blaue Pinselmarke Frankfurt/Main, 1666-1772. H. 10, D. 27 cm.
Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 331. Stempelmarke Goebel, 1984 bzw. Ex. 11.690/20.000 der Ausgabe "A celebration of freedom" aus dem Jahr 1990. H. 17 cm.
Großer Künstlerteller mit Darstellung eines Akkordeonspielers. Keramik, farbig glasiert. In der Darstellung sign. und dat. 1994, sowie verso monog. H. 8, D. ca. 47 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufend Ornamentmalerei und in drei Reserven Landschaft, Gebäudedarstellung und schauseitig Heiliger Georg in Unterglasurblau. Geflochten...
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 24/I, 88/I und 754. Stempelmarke Goebel, 1988, 1972-1979 und Sonderausgabe für Unicef, 1993. H. 9,5 bis 17 cm.
Fayence. Florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel. L. best. Undeutliche Bodenmarke EKA und wohl Dat. (17)91. H. 16 cm.
Fayence. Fahne und Spiegel mit floraler Bemalung in Blau. 1 Fahne rest., besch. Ohne Marken, wohl Holland, 18. Jh. D. 31 bzw. 35 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Buchstützen aus Holz und mit Stempelmarke Goebel, um 1960. H. 15,5 cm.
Fayence. So genannter "Vögeleskrug", mit unterglasurblauer Bemalung. Schneppe besch. Montage des Standringes und montierter Deckel mit Dat. 1763 aus Zinn. Pinselmarke Nürnberg, um 1763. H. 17,5 cm.
einflammig. Steinzeug in verschiedenen Seladontönen, teils silbern gefasst. Neben Baumstumpf als Kerzenleuchter eigeschlafene, junge Frau (Attribut in der li. Hand fehlend). Auf der anderen Seite Vase...
Majolika. Ziegelroter Scherben mit in verschiedenen Ocker-, Grün- und Blautönen verlaufender Glasur. Gestreckte Balusterform mit reliefiertem Blattwerk. Stand am Innenrand, 1 Blattspitze des Reliefs u...
Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...
Fayence. Grauer Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend Reserven mit Nadelbäumen, dazwischen mangan jaspierte Stege mit floralen Ornamenten, gemalt in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel mit Zi...
Fayence. Im Spiegel bunt gemalte, figurale Darstellung von "Pandoras Box" mit Amoretten. Unterseite mit stilisierten Lilien in Unterglasurblau. Besch./rep., Außenring zur Stabilisierung aus Messing. W...
Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Eiförmig gebaucht mit zopfartig geflochtenem Henkel und rundem Sockelfuß. Umlaufend Blumen und Ornamente, gemalt in Unterglasurblau. Eingezogene...
Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.
Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...