Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.
Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.
Halbportrait eines Nordafrikaners mit Turban. Öl/Lwd. (doubliert u. rest.). 52x 41 cm. Gekehlter und ebonisierter Rahmen, 19. Jh.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 57 cm. Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Gartendarstellung. Öl/Platte (l. best.), verso Etikett mit Bezeichnung. Ca. 23x 34 cm. R.
Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.
Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.
Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Meeresküste bei "Sonderstrand Skagen" (in Dänemark), so verso handschriftlich betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 34 cm. R.
Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.
Meereswellen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 90 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.