Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.
Maskierte Dame. Mischtechnik/Papier (Knickspuren, verso min. Montagereste), li. o. sign. und dat. (19)40. Bild-/Blattmaß ca. 28,8x 20,5 cm. PP.
Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).
Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.
Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.
Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).
"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.
Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.
"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).
"Abend am See", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 35 cm. PP., R.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
"Girands Garten", so verso betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 60x 50 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Blick auf Rathaus-Neustadt und Paradeplatz um das Jahr 1854. Aquarell/Papier (l. fleckig). Je ca. 26x 32,5 bzw. 26x 36 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verla...
Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...
Kubistische Darstellung. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 20,5x 10,5 cm. Im PP. freigestellt, R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.
Portrait einer jungen Dame. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. verschmutzt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 47 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Das Rathenower Tor. Aquarell. 28x 20 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. Nr. 28 S. 47.
Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...
Abstraktes Portrait. Aquarell und Bleistift/Papier (l. Altersspuren), verso auf Rahmen mit Widmung und schwer leserlich sign. Wolff? sowie dat. 6./I.(19)90. Bild-/Blattmaß ca. 28x 23 cm. Rahmen (l. be...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Vier Zeichnungen mit Häuseransichten, z. B.: "Hauptstraße 4/Ecke Molkenmarkt", "Gasthof zum grünem Baum" und "Steinstraße 10...". Zeichnungen/Papier (Altersspuren, auf PP. montiert), re. u. sign., Bil...
Uferlandschaft im Winter. Mischtechnik (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 57 cm. Rahmen (best.).
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier (technikbedingt min. gewellt), jeweils sign. und dat. (19)91-(19)93. Blattmaß ca. 31,5x 24 bis 34x 26,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Atelier H...
"...Alkasar", li. u. bez. und dat. 25.VI.05. Aquarell, re. u. sign. PP-Ausschnitt ca. 30,5x 46,5 cm. PP., R.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Holländisches Mädchen mit Mutter. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 54,5x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sechs Portraits (Studien) bzw. männliche Akte. Kohle/Papier (Altersspuren, teils min. besch.), teils sign. Ca. 35,5x 29 bis 55x 42 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Aktstudie. Tusche/Papier (Blatt mit starken Knickspuren und Randmängeln), re. u. sign. Blattmaß ca. 44x 25 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.
Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.
Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.
"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...
Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).