Postkarte mit handschriftlicher Bez. " Herr Teufel, Ihre Arbeiten können Sie jederzeit in meine Villa bringen, Hochachtungsvoll Franz v. Stuck", aus dem Jahr 1912. D. 9x 14 cm.
"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.
Ohne Titel - Stillleben mit Bienen. Mischtechnik/Papier, li. u. unleserlich sign. und dat. 1981. Blattmaß ca. 57x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Vier Aquarelle: Asiatische Landschaften und eine Studie "Bamboo Ende", so verso betitelt. Jeweils sign. und teils dat. (19)83 bzw. 85. 37x 25 bis 20x 40 cm. PP.
"Ein Fisch, der Karl-Heinz Bauer sehr freundlich anschaut!", so betitelt, sign. und dat. 17. April 1969. Federzeichnung. Blattgröße 22,5x 18,5 cm.
"Hallensee, Tanz" oder "Eliteball", so auf Rechnung der Galerie Bassenge betitelt. Federzeichnung über Bleistift/Velin (gebräunt, fleckig), Blattgröße 22x 28,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Bassen...
"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren, min. fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1826. Ca. 34x 44 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Ohne Titel. Kreide/Papier (Knickfalten und teils stärkere Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 2665, um 1921. 43x 66,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss.
Fressende Kuh und Heuwagen. Kreide/Papier (Altersspuren), rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1777 und Werk-Nr. 40/67. Ca. 46x 63,5 cm. Um 1940. Prov.: Aus dem Nachlas...
Schafe. Kreide/Papier (Altersspuren), re. u. sign., rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1876 und wohl bez. Werk-Nr. 38/50 (gemeint ist aber 38/80). Ca. 47,8x 64,3 cm. ...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1994. Blattmaß ca. 40x 29 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). 51x 36,5 cm.
"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).
Abstrakte Stadtansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97 sowie gewidmet "Für ...". Ca. 49x 68 cm. R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenskizze. Kohlezeichnung auf Rückseite der Postkarte (Altersspuren) "Alt-Berlin. Hof in der Stralauer Str.", mit rotem Nachlass-Stempel versehen, um 1913. Ca. 13,7x 9 cm.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Blau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (besch.).
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
Mann auf Leiter. Tuschezeichnung, mit Bleistift sign. und dat. 12.1.(19)68. 20x 15 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.