"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.
Ohne Titel - Cafészene. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-" und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 45,5x 36,5 cm. PP., R.
"LÖWEN DURCHGANGS THEORIE", so re. u. betitelt. Buntstiftzeichnung/Papier (Ecken mit Klebestreifen montiert, l. gebräunt). Blattgröße 29,5x 42 cm. PP., R. Prov.: Sothebys Lot. 759, 20-10-1999 (mit Eti...
Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.
"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.
"Der dekorierte... Realistische Anschauung eines Secessionisten.", so handschriftlich bez. Zeichnung/Postkarte (l. Altersspuren), u. monog. "Z." und dat "15/1/(19)03". Ca. 14x 9,5 cm. PP., Berliner Le...
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.
Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.
"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Doppel-Skizze mit zwei Frauen (verso Rückenansicht einer Person). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel versehen. Ca. 14x 10 cm. R.
Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...
Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.
Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.
"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.