Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...
"Water under the bridge", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (min. Knickspuren), mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. "42/175", aus dem Jahr 1986, Trockenstempel "John Szoke...
"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...
Seltene Original-Druckplatte "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren), sign. Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte c...
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...
"London Docks", Serie von 7 Blättern. Siebdruck/Papier (1x Blatt mit l. Knickspuren), jeweils re. u. sign. und re. u. Ex. 24/100, 1970. Blattmaß ca. 100x 76 cm. R.
"Dionus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 181/199, wohl um 2002 sowie re. u. Trockenstempel. Blattmaß ca. 85x 56,5 cm. R. Wvz.: Mel Ramos New Prints, Seite 88/89 mit Abb., ...
"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
New York. Farbsiebdruck auf Leinwand, rückseitig mit Bleistift signiert, dat. 1977 und bezeichnet für "Christian". Maße 110x 150 cm. Aufwendige Schattenfuge aus Messing. Winner studierte von 1956 bis ...
"Gesicht". Farbserigraphie, re. u. sign. und Ex. 19/35. Blattmaß ca. 64x 53 cm. PP., R. Vgl. Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 52, mit Werk-Nr. G 1969.4, hier größer und in fünf F...
"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.
Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...
"Gourmet de Funk" - Silver 2002. Einfarbiger Siebdruck/Plexiglasplatte, re. u. mit Stift sign. und li. u. Ex. 62/200. Drucker: Siebdruck Esslinger, Heidenheim, Edition Kunsthaus Hannover. Werkmaß ca. ...
"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10. Blattmaß ca. 100x 70 cm. R.
"Verletzungen/ Verbindungen", hell. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 554/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.
"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.
"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....
Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/100. Blattmaß ca. 64x 56 cm. Rahmen (best.).
Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...
"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.
"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.
Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.
"Ducatus Pomeraniae citerioris et ulterioris...", so in der Darstellung betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte auf sechs losen Blättern mit üppiger Titelkartusche und Kartusche mit "Meilenzeiger der be...
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...
Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.
"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 42/99. PP.-Ausschnitt ca. 36,5x 34 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...
"Selfportrait with Lobster". Farbradierung/Aquatinta, mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Re. o. mit Fingerabdruck des Künstlers (?) in Rot. Darstellung 49,5x 6...
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
"Mary Hamilton". Lithographie (Altersspuren) in Olivgrün, in der Platte monog. Blatt aus dem Jahr 1893. Darstellung 26x 17,5 cm. PP., in Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.
"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.
"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.
Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...
"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.
"Weiblicher Akt - Pose knieend, frontal (Winter 1899/1900)". Originale Photo-Glasplatte. L. Altersspuren. Bildmaß ca. 18x 13 cm bzw. Plattenmaß ca. 24x 17 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photog...
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.
Große Sammlung alte Postkarten in zwei Alben. Verschiedene Zille- und Berlin-Motive. Teils gelaufen, mit persönlichen Worten an Familie Zille, einige mit rotem Nachlass-Stempel Prof. Heinrich Zille. A...
Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.
"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).
"I still get a thrill when I see Bill #1". Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 88/500. Ca. 72,5x 53,5 cm.
"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.
Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.
"Artwork is a hard work", so verso betitelt, unleserlich sign., dat. 30.03.2006 sowie Ex. 1/5. Mischtechnik/Lwd., re. u. unleserlich sig. Ca. 180x 80 cm.
"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin"....
Frederik de Vries mit dem Hund Goltzius. Kupferstich (Altersspuren), li. u. monog. "RG" für Raffaelo Guidi und dat. Rome Anno 1599. Ca. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Ohne Titel - liegende Frau. Farbholzschintt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 4/5. Blattmaß ca. 149x 90 cm. Objektrahmen.
Ohne Titel (Nägel). Offsetlithographie, im Druck sign. und dat. (19)87. Blattgröße 30,5x 21 cm.
Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...
"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.
"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.
Kupferstichkarte "Ganz neue Vorstellung des Rhein-Stroms von Basel bis Coblenz, Nebst innbeschriebenen Feldzügen von den Jahren 1792 und 1793". Kolorierter Kupferstich von vier Platten mit Titelkartus...
"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Garden 33", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Garden 34", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.
"Wrapped Magazin", aus dem Jahr 2001. Farboffsetdruck, mittig u. mit Wachskreide sign. 83x 60 cm. R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.
Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.
Vier Guckkastenbilder mit Venedig-Ansichten des Canale Grande, nach Canaletto. Kolorierte Kupferstiche (starke Altersspuren). 32x 42 cm. PP., R.
"Garden 21", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
"Garden 22", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Moscow", so bez. Kolorierte Aquatintaradierung (3 cm Riss, Mittelfalz). Tafel 2 aus "An Illustrated Record of Important Events in the Annals of Europe, during the Years 1812, 1813, 1814, & 1815...". ...
"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.
Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/100. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)94 und li. u. bez. "e.a". Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm.
Mann. Lithographie/ Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.
Komposition. Mit Wasserfarben überarbeitete Farblithographie (?), re. u. mit Bleistift bez./sign. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Die Landpartie", Blatt 8 "Ja da lag er... ". Platte/Umdruck auf Zink (wohl nur ein Ex. bekannt), re. u. in der Platte sign. L. Altersspuren. Ca. 35x 25 cm. Im Rahmen. Lit.: H. Zille (1858-1929), S. 1...
Zille mit neun Männern in einem leeren Rahmen posierend. Original-Negativ/Silbergelantine. L. Altersspuren. Ca. 15,1x 20,3 (Klebebandmaskierung) 17,4x 23,8 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photo...
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...