"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
Ohne Titel (Männergruppe). Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
Ohne Titel (Evolution). Lithographie (verso Montagespuren, Knickspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex.e.a. Blattgröße 63x 84 cm.
Ohne Titel (Entenköpfe). Lithographie (verso Montagespuren, Rand l. fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. XI/XV. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
Ohne Titel (Figurengruppe). Lithographie (verso Montagespuren, Oberflächenabriss), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. e.a. Blattgröße 75,5x 55,5 cm.
Nonnen. Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex. XII/XV. 63x 82 cm.
Gesellschaft mit Butt. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)83 und Ex. XI/XXX. 27,5x 39 cm.
Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.
Koch mit Vögeln. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 6/60. 32,5x 54 cm.
"Am Stadtrand". Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 84/100. 40x 40 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.
"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.
Frederik de Vries mit dem Hund Goltzius. Kupferstich (Altersspuren), li. u. monog. "RG" für Raffaelo Guidi und dat. Rome Anno 1599. Ca. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
"Temple du Général Guan Yu, Louvand, Henan - aus der Serie: La Grande Diagonale", so verso auf einem Etikett betitelt, dat. 2003, sowie Ex. 1/9. C-Print/Papier. 35,5x 44 cm. PP., R.
"Melancholie V", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 2004. Aquarell/Papier. 30x 42 cm. R.
Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
Afrikanisches Mädchen. Fotografie (wohl Silbergelatineabzug), verso mit Stempel H. Freyberg Nachlass sowie dat. 1943/1965. 28x 18 cm. PP., R.
"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.
Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Große Flußlandschaft, 2 Farbendruck", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)57 und Ex. 3/50. Farbradierung (min. stockfleckig, gebräunt). Darstellung 49x 68,5 cm. PP., R.
"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).
"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.
"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.
"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.
"Wrapped Magazin", aus dem Jahr 2001. Farboffsetdruck, mittig u. mit Wachskreide sign. 83x 60 cm. R.
"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).
"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin"....
Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...
Zwei Arbeiten: "Dvojice II" (Paar) und "Milenci" (Liebhaber), so je betitelt. Farbradierung, je mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Plattenrand ca. 20x 14,5 cm. PP., R.
"Entreé de Ferme, rue Rémy (Auvers, juillet 1873)". Radierung in Braun auf Bütten (obere Kante mit Montagespuren), posthumer Druck. Darstellung 13x 11 cm.
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....
"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.
"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...
Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.
"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...
Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. Plattenmaß ca. 11x 17 cm. PP., R.
"Août", aus dem Jahr 1958. Eau-forte (gebräunt). 14x 20 cm. R.
"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.
Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.
"Moscow", so bez. Kolorierte Aquatintaradierung (3 cm Riss, Mittelfalz). Tafel 2 aus "An Illustrated Record of Important Events in the Annals of Europe, during the Years 1812, 1813, 1814, & 1815...". ...
Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, horizontal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
"Gourmet de Funk" - Silver 2002. Einfarbiger Siebdruck/Plexiglasplatte, re. u. mit Stift sign. und li. u. Ex. 62/200. Drucker: Siebdruck Esslinger, Heidenheim, Edition Kunsthaus Hannover. Werkmaß ca. ...
"Gesicht". Farbserigraphie, re. u. sign. und Ex. 19/35. Blattmaß ca. 64x 53 cm. PP., R. Vgl. Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 52, mit Werk-Nr. G 1969.4, hier größer und in fünf F...
"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.
"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...
Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.
Ohne Titel - Yokohama. Fotografie/Papier (verso fleckig). Ca. 6x 9 cm. PP., R.
Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.
Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. p.p. Blattmaß ca. 32x 60 cm.
"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...
"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...
"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Blattmaß ca. 74x 54 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
"Selfportrait with Lobster". Farbradierung/Aquatinta, mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Re. o. mit Fingerabdruck des Künstlers (?) in Rot. Darstellung 49,5x 6...
Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 42/99. PP.-Ausschnitt ca. 36,5x 34 cm. PP., R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.