Verschiedene Formen. Goldstaub- und Streifendekor. Verschiedene Szeptermarken, Glocke und Flaschenvase je mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 12 bis 21 cm. Prov.: Aus ...
Bunte Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen. Goldränder- und staffage. Vasen und Becher in qualitätvoller Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...
Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wa...
Halbkugelig, auf rundem Sockelfuß. Außenwandung schau- und rückseitig mit feiner Sepiamalerei "la Sincérité" und "l'Abondance" (so je bez.) in goldgerahmter Reserve. Breite, polierte Goldränder (unwes...
Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.
Bodenvase "Asia", nach chinesischer Form. Weiß. Entwurf von 1975 nach alter Form. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm.
Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....
Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt 20. Jh. H. 29,5 cm.
"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 10 bis 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, naturalistische Fruchtmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.
Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...
Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
Flach gemuldet, auf kurzem Stand (best.). Im Spiegel qualitätvoll bunt gemalte, architektonische Landschaftsvedute mit Personenstaffage. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Churfürstlich Privilegierte Po...
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.