dabei u.a. Philippus I (244-249) und Philippus II (247-249). Sammlung von 6x Antoninian und 4x Sesterz. Silber und Bronze. s-ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
GG, 3,49 g. ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,46 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 4,30 g. ss.
Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.
Sammlung Antoninians. Überwiegend Bronze. g-ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss.
GG, 7,98 g. ss.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
GG, 6,45 g. ss+.
GG, 6,73 g. ss.
g-ss.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Silber, 20,07 g. s-ss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
g-ss.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.