je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.
dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je einflammig. Farbloses Glas mit Rankendekor in Rot und Silber. Abhängung mit Glaskugel und Quaste. Metallmontage mit Fadenaufhängung. H. 23 cm (ohne Quaste und Aufhängung).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
fünfflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken und Löwenköpfen. Runde Alabasterschale mit Kranz und gebogten Leuchterarmen, je mit blütenförmigen Glasschirmen (best.). Gebrauchsspur...
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken. Runde Alabasterschale mit Kranz, auf Halterungen der Arme sitzende Putten (Zinkguss), je mit zwei blütenförmigen Glasschirmen (best....
sechsflammig. Messing, teils feuervergoldet und grün gefasst. Runder Korpus mit Zierelementen und figürlichen Leuchteramen als Putten, mittig Vasenbekrönung. 19. Jh. D. 60, H. 37 cm (ohne Kettenaufhän...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...
je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).
einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).
je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).
achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.
sechsflammig. Bronze, vergoldet. Florales Gestell mit plastischen Blütenapplikationen und Korbschale aus Porzellan (best.). Ohne Elektrifizierung. Ende 19. Jh. H. 85, D. 60 cm.
einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...
sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.
siebenflammig. Florales Messinggestell mit Leuchterköpfen als Blüten. Elektrik erneuert. Um 1900. H. 55, D. 73 cm.
achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.
je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).
einflammig. Form "Flaschenvase" oder "Ming". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
zweiflammig. Form "Drache". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 97 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...
Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. Boden verschlossen. H. ca. 38 bzw. 60 cm.
sechsarmig/-flammig. Messing. Runde, geschwärtze Schale mit Applikationen und sechs Leuchterarmen für Kerzen. Erg. Kettenaufhängung. 19. Jh./um 1900. D. 49 cm.
einflammig. Bronze mit Reliefdekor. Schaft mit höhenverstell- und schwenkbarem Leuchterkopf, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen (sign. Muller Fres Luneville). Frankreich, um 1900. H. 58,5 c...
einflammig. Messing, türkis patiniert. Sternförmiger Fuß und Schaft. Ohne Lampenschirm. Elektrik zu erneuern, Funktion nicht geprüft. Verchromte Metallmontage mit Stempel WMF, 30er Jahre, Entwurf wohl...
je dreiflammig. Porzellankorpus auf Messingfuß. Polychrome Bemalung in Gelb, Blau und Rot. Wohl Edmé Samson, unterglasurblaue Sèvres imitierende Marke, Frankreich, 20. Jh. H. ca. 76 cm (inkl. Pagoden)...
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.
je einflammig. Schaft aus facettiertem Glas mit Messingapplikationen. 20. Jh. H. 63,5 cm (inkl. Pagoden).