achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.
Weißmetall. Kratzer. 20. Jh. H. 49 cm.
Messing (brüniert) mit Farndekor. Gedellt, Funktion nicht geprüft, da ohne Kabel. 30er Jahre. H. 43 cm.
Farblose Kristallprismen, Metallhalterung. Funktion nicht geprüft. VEB Ebersbach, DDR, 60er/70er Jahre. 14x 32x 32 cm.
8-eckiger Fuß und quadratischer Schaft mit aufgelegten Stäben aus versilbertem und vergoldetem Messing. Chamoisfarbene Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.
Alabaster, gearbeitet in Form von Palmen. Schirm als Baumkrone, 1x rep. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 46 cm.
Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.
Messing, goldfarben. Koikarpfen mit hochgerecktem Schwanz die Leuchterfassung tragend. Schwarz lackierter Schirm, l. besch. Funktion geprüft. H. 77 cm.