Mahagoni. Zweischübige Zarge, kanneliertes Säulengestell. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1910. 76x 54x 39 cm.
Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 102x 26x 26 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 170x 120x 55 cm.
Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Mahagoni. Gondelförmige Rückenlehne, Seiten mit geschnitzten Delphinköpfen. Sitzeinlage. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stühle mit Bruch. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Anna Pieckenpack 1833". Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 48 cm, H. 112 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Zweischübige Zarge mit klappbaren Seiten (T. 38 cm). Wangengestell mit vergoldeten Rosetten. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 70x 82x 78 cm.
Furniertes Mahagonigestell. Gestreifte Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 112 cm. Beigegeben: Ottomane. Nussbaumgestell mit gestreifter Polsterung. Kratzer, best. H. 50 cm.