Gedrechseltes und geschnitztes Holzgestell mit dunkelbrauner Lasur, farbige Kartusche mit Namenszug und Dat. 1842. Alters- und Gebrauchsspuren. Altländer-Raum, Norddeutsch, um 1842. H. 108 cm.
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus. 19. Jh. 165x 100x 48 cm.
Verschiedene Hölzer, mahagonifarben gebeizt. Gedrechseltes Gestell mit gewölbtem Schulterbrett und gebogten Armlehnen. Starke Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 86 cm.
Sitz und hohe Rückenlehne mit schwarzem Kunstlederbezug. Leicht konische, verchromte Stahlrohrbeine. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 95 cm.
Eiche mit geschnitztem Dekor. Geblümter Bezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 114 cm.
Weichholzgestell mit Glasplatte und Schub, auf Balusterbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 50x 90x 90 cm.