585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.
Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
Hellrote Koralle. Abwechselnd Rondelle, D. 6 bis 11 mm, im Verlauf und stabförmige Perlen. Ende 19. Jh. Steckschließe mit so genannter "Wiener Ziergravur" aus 835/000 Silber, vergoldet, in jüngerer Ze...
18 kt. GG, geprüft, brutto 11,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Rubinen. RW 56.
Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugen, D. ca. 10 mm. Schließe und satinierte Zwischenkugeln aus 750/000 GG. Ketten-L. 73 cm.
750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.
Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 8 mm, dazwischenliegende Perlen mit Kordeldrahtaufschmelzungen und Schließe aus 750/000 GG. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.
585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...
750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 15x 10 mm, seitlich flankiert von je drei kleinen Diamanten. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 65 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit guillochiertem Streifendekor. Deckel mit ziseliertem Monog "G.M." in Reserve, Innenwandung mit Namensgravur und dat. (19)33. Drücker besetz...
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi1-2, umgeben von Kranz aus rund facettierten, farblosen Steinen.
585/000 GG, brutto 10 g. Reiche, aufgelötete Granulatverzierungen. Erhöhtes Mittelteil, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 12x 15 mm. Ungedeutetes Mz. "CF", 20er/30er Jahre. L. 7,5 cm...
Silber, geprüft, teils mit Gold verbödet. Durchbrochen gearbeitete, teils stilisiert florale Rocaillen und bewegliche Abhängung mit Diamantrosenbesatz. Um 1900. D. 3,8x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je fünf Diamanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 60.
750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. und fünf rund facettierten Rubinen. RW 55.
a) 750/000 GG, 5 g. L. 5,2 cm und b) 925/000 Silber, teils vergoldet. L. 5,5 cm.
750/000 GG, brutto 222,6 g. Kannelierte, gewölbte Wandung mit ovalem Querschnitt. Drücker zum Öffnen des Klappdeckels aus WG, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon. MZ. "JF.", 1. Hälfte 20. Jh. 2x...
585/000 GG, brutto 16,3 g (da gefüllt). Rechteckig mit satinierter Oberfläche und Streifengravur.
585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.
18 kt. GG, geprüft. Reich reliefierte und ziselierte, mehrpassige Wandung mit Rocaillen- und Muschelverzierungen. Mittelteil des Deckels mit ziseliertem, teils farbig emaillierten Blumenbouquet über g...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.
Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12,7 g. Ringkopf besetzt mit wohl Chrysopras-Tafelstein, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Eine blatförmige Verzierung auf Ringschulter erg. Tragespuren. Ende 1...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12 g. Feine Ankerkette mit Federringschließe und drei Abhängungen in Form antiker Amphoren mit hellrotem Korallenkorpus. Italien, um 1900. L. 42 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...
56 zolotnik (= 583/000) GG, 13,4 g. Schildförmig mit schauseitig teils floralem Relief. Tragespuren bzw. l. gedellt. Mz. "AG" und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926. L. 4,8 cm.
950/000 Platin, brutto 18,9 g. Hammerschlagdekor und mittig in GG gefasstes, ovales, blaues Saphircabochon. L. Tragespuren. RW 61,5.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettiert geschliffenen Rubinen. RW 54.
750/000 GG, WG und RG, 7,3 g. L. Tragespuren. Ringschiene sign. "Cartier" und mit Größenangabe "59". RW 59.
Leicht barocke, wohl Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 10 mm. Dreieckier Anhänger als Schließe aus 14 kt. GG, geprüft, besetzt mit Citrin im Fantasieschliff, D. ca. 20x 32 mm. Ketten-L. 40 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (gefüllt). Reich reliefiert und mit beweglicher Kugelabhängung sowie Granatbesatz. Brisuren fehlend. Böhmen, um 1860-1880. L. 5 cm.
32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...
750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...
750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.
750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.
Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. RW 59 (2 eingelötete Kügelchen zur Verkleinerung).