Meissen-Mops, Meissen-Hase auf Kissen, Meissen-Taube, Meissen-Wachtel und Nymphenburg-Mops auf Kissen (unbemalt). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 3 cm.
Skulpturengruppe "Entenpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1547. Entwurf um 1930. Rosenthal, 1934-1949. 1. Wahl. L. 18 cm.
"Pferdefohlen", Fritz von Graevenitz (Entwurf um 1928) und "Fohlen", W. Münch-Khe (Entwurf von 1937). Bunte Unterglasurmalerei. Rosenthal, um 1928 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Bunt bemalt bzw. einmal weiß. Nach Modellen von J.J. Kaendler. 1 Schleife best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. 6 bis 13 cm.
"Rocaille", weiß. Je mit figürlichem Aufsatz in Form eines Puttos, plastische Blütenapplikationen. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 2. Wahl. D. 26 bzw. 32,5 cm.