Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.
Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.
Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.
Vollständige...
Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...
Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".
"Figur und Stilleben"
Öl auf Leinwand. 1968.
91,5 x 75 cm.
Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933.
55,5 x 44,1 cm.
Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.
Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
"Verächter des Todes"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.
I. B. Neumann
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).
Kräftiger Druck m...
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.
Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin
Literatur: Galerie Bas...
Am Phallusmonument
Öl auf Holz.
35 x 45 cm.
Literatur: Galerie Basse...
5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.