"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers/Reineckes aus dem Jahr 1765. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Bestehend aus: Drei Schalen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Baluster und Abschluss mit Steckeinsatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 53 cm.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22, D. 24 cm.
Mehrfach facettierte Glockenform. Aufwendige Malerei von Blumen und Efeuranken, Goldränder und -staffage. Kratzer, berieben. Szeptermarke Berlin, 1844-1847 bzw. 1847-1849. 1. Wahl.
Stehender Leopard. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, "Classic Rose Collection", nach 1975. 2. Wahl. L. 36, H. 14,5 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 38 cm.
Eisvogel auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm. Aktueller Neupreis € 900,-.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.
Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Muschelartig reliefiert mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rändern (teils l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.