"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknauf des Teelichteinsatzes fehlt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Dessertteller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Tassen und Untertassen 1., Dessertteller 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 24,5 cm.
Vier Vasen, KPM Berlin. Verschiedene Entwerfer und Formen. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. H. 11 bis 33 cm.
Verschiedene Formen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 15,5 bis 26,5 cm.
Seeadler. Bunt bemalt. 1 Flügelkante wohl herstellungsbedingt l. beschliffen. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Goldmalerei mit Kolibri bzw. Falter (teils in Silber und Schwarz) bzw. Gräser mit Libelle. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 22 cm.
Bunte Blumenmalerei, Goldränder bzw. Glanzvergoldung (teils matt). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 23 cm.
Bemalung "Bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. In Geschenkkarton.
Weiß. Komödiant (Teufelchen auf Pfeifensack sitzend) Entwurf von 1957 und Ausformung 1958 (Blindprägung). Szeptermarke Berlin, 1958 bzw. 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 bzw. 11 cm.
Skulptur "Bär, fressend". Weiß. Auf Sockel sign. Modell-Nr. A1059. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 9 cm.
Weiß. Best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1830-1840. 1. Wahl. 22x 20x 14 cm.
Leichte Unterglasurbemalung. In der re. Hand einen Käfer betrachtend (1x fehlend, diese Figur mit kl. Glasurfehlern). Stempelmarke Heubach, Lichte, um 1920. H. 12 cm.
Weiß bzw. Gehänge über mintfarbenem Fond mit Gold. Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 9x 23x 17 cm.
Obelisk "Gorgona" und Weihnachtsteller 1995 mit polychromen Dekor "L'ange Gabriel". Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, 20. Jh. 1. Wahl. H. 38,5, D. 31 cm. Je in Originalkarton.
Schwalbengruppe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.