18 kt. WG, brutto 10 g. Besetzt mit rund facettiertem, sky-blue Topas (behandelt), umlaufend mit 96 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie Brillant, ca. 0,005 ct. RW 51.
18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 9 g. Je besetzt mit großer, hellsilberner Mabéperle. D. 1,8 cm.
Tombak bzw. vergoldet. Umlauend facettierter Granatbesatz, mittig mit großer Halbperle, flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 1,3, D. 4,8x 5,4 cm.
585/000 WG, brutto 10,7 g. Mittelteil aus fünf Blütenrosetten, besetzt mit fünf Brillanten und 42 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,34 ct., w/si. An Flechtkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 41 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,8 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit vier Diamanten, darunter großes, poliertes, kräftig hellblaues Aquamarin-Herz mit natürlichen Einschlüssen. D. 4,5x 2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Umlaufend gebürstete Ringschiene, Ringkof vergoldet und besetzt mit qualitätvollem Aquamarin im Kissenschliff. RW 57.
585/000 WG, brutto 3 g. Schildförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.
585/000 RG, brutto 3,2 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Um 1910. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., w (H)/vvs. Ringkopf seitlich durchbrochen gearbeitet und mit Reliefdekor. Um 1940. RW 55.
Natürlich rosé getönt. Firma Schoeffel. D. 15,5 mm. Neupreis € 280,-.