Bildnis eines kleinen Kindes - wohl Prinzessin Alexandrine von Preußen. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 497.
Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Adam und Eva. Rötelzeichnung. 26x 19 cm. Goldstuckrahmen.
Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.
Stürzender Ikarus. Mischtechnik, verso auf Etikett bez/betitelt. 47x 26 cm. R.
Zwei sich umarmende Personen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. PP.-Ausschnitt 60x 47 cm. R.
Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.
"Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
"An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
"Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).
"Paris. Les Bouquinistes", so li. u. von fremder Hand bez. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), li. u. sign. Blattmaß 31,5x 41,5 cm. PP., R.
Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait" und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.
Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.