Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Selbstbildnis im Profil
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1922.
21 x 15 cm (37,4 x 27,7 cm).
Auflage ca. 100 Ex.
Karsch 50.
Kräftiger Druck mit Rand.
Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.
Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Müller 574.
Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.
Brillante, kontrastre...
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1922.
17 x 10,8 cm (28 x 23,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 679.
Selbstbildnis (Ludwig Meidner XVIII)
Radierung auf Bütten. 1922.
24,6 x 14,9 cm (38,3 x 26,7 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 168.
Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.
Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
Selbstbildnis von vorn
Lithographie auf Japan. 1971.
16,7 x 12,5 cm (21,9 x 15,8 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek L 56.
Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Selbstbildnis mit Schlapphut
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
11,7 x 9 cm (21,7 x 18,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Pr“ (Probedruck).
Schwarz 426.
Selbstbildnis
Lithographie auf Bütten. 1924.
28 x 22,4 cm (42,2 x 31 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 100 Ex.
Achenbach 82 b.
"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
...
Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japanbütten. 1923.
12,3 x 8,6 cm (24,1 x 17,3 cm).
Müller 671.
Kräftiger, farbfri...
Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
Radierung auf Bütten. 1927-30.
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.
H...
Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf Van Gelder-Bütten. 1915.
30 x 19,8 cm (42,5 x 28,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 50 Ex.
Schwarz 220.
Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.
Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Schwarz 41 III.
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1913.
23 x 17 cm (50,4 x 36,8 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 Ex.
Schiefler 150 III b.
Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Jongleure
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller, kräf...
Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.
Bildnis Max Liebermann
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20 x 15 cm (27,9 x 23,2 cm).
"Sichtweisen"
Selbstbildnis, im Atelier radierend
Kaltnadel auf Japan. 1911.
17,7 x 12 cm (31,7 x 23,4 cm).
Signiert „Slevogt“ und bezeichnet „Probedruck“.
Sievers-Waldmann 434.2.
Nach dem Fischessen
Radierung auf festem Velin. 1981.
39,6 x 45,3 cm (50 x 64,9 cm).
Signiert „Günther Grass“, datiert und bezeichnet “e. a.“.
Bildnis Lovis Corinth
Lithographie auf Japan. Um 1920.
44,6 x 33,6 cm (50 x 40,1 cm).
Signiert „R. Grossmann“.
Ausgezeichneter Druck mit Rand.
Selbstbildnis von vorn (Halbfigur)
Linolschnitt auf BFK Rives-Velin. 1964/65.
47,9 x 33,9 cm (65,9 x 50,6 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek Linol 1.
Selbstbildnis (von vorn mit Schal)
Lithographie auf Bütten. 1969.
31,5 x 22,8 cm (45,8 x 34,7 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 50 num. Ex.
Lammek L 35.
Selbstbildnis 4.7.75
Lithographie auf Bütten. 1975.
25,8 x 19 cm (49,8 x 39,1 cm).
Signiert „G Marcks“, datiert und bezeichnet “Pr(obedruck)“.
Lammek L 127.
Selbstbildnis von vorn 1975 (klein)
Lithographie auf schwerem Bütten. 1975.
16,8 x 12,3 cm (35 x 26,1 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 60 num. Ex.
Lammek L 130.
Junger Mann mit krausem Haar.
Radierung auf Velin. 1932.
35 x 27,3 cm (48,2 x 33,5 cm).
Signiert „Jos. Scharl". Auflage 30 num. Ex.
Bronner 7.
Selbst für CC
Radierung auf Velin. 1975.
22,5 x 16,1 cm (42 x 29,8 cm).
Signiert „Janssen“ und datiert. Auflage 10000 num. Ex.