Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.
Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.
"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.
"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.
Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Expressive Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)78 sowie verso Künstlerstempel. 31x 45 cm. R.
Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.
Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.
Interieur mit gelben Lilien. Öl/Collage/Spanplatte, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1991. 58x 118 cm. R.
Fantasieformen auf rotem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste.
Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.
Interieurszene. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. kaum leserlich sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste (1 Seite fehlend).
Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.
Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...
Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.
Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.
Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.
Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 50x 70 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge.
Abstrakte Stadtansicht. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 29x 44,5 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge (min. best.).
Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Hinterhäuser. Öl/Karton, re. u. sign. 42x 36 cm. R.
"Der Kuss", so im Bild auf Russisch betitelt. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)89 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 119x 93,5 cm. R.
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)80 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 103x 77,5 cm. R.
Weiblicher Rückenakt - "Im Boudoir", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Leo Putz und dat. (19)05 sowie Widmung auf Keilrahmen. 111,5x 92 cm. R.
Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.
Herr en face im Brustportrait. Öl/Lwd., seitlich re. sign. 21x 18,5 cm. In Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Platte, re. u. monog. und dat. (19)62 sowie verso bez. 45x 61 cm. Aufwendige Rahmung.
Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.