Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.
Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...
"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
"Ahnung, Erinnerung: Erzengebirgisch"
Lithographie, aquarelliert auf braun getöntem Bütten. 1968.
20,8 x 41,2 cm.
Signiert "Altenbourg", datiert, verso betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Au...
Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bachmann" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hermann Bachmann war ...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.
Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...
Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
Mit schön differenzierter Patina. Mit diesem Exemplar sind bisher drei...
Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Bodenseitig monogrammiert "TB" (ligiert), datiert und bezeichnet "6.".
Feist 160.
Die plastische Formensprache von Theo B...
"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.
Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und...
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietighei...
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Der Adlerkopf
Kaltnadel über Aquarell in zwei Farben auf BFK Rives-Bütten. 1986.
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.
Aus eine...
Pferd und Hund
Kaltnadel über Aquarell in zwei Farben auf BFK Rives-Bütten. 1986.
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.
Aus einer Fol...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Biss...