This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Starting price: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 40 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Starting price: 50 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

2 Murano-Schalen.

Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.

Starting price: 30 EUR

Apostelkrug und Deckelvase (Delft).

Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.

Starting price: 100 EUR

2 Art-Deco Glasschalen, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Glasschale.

Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.

Starting price: 80 EUR

Wirkkala, Tapio und Rabuzin, Ivan

Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...

Starting price: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...

Starting price: 80 EUR

Speiseservice für 10 Personen, Rosenthal,

Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...

Starting price: 30 EUR

Art Deco-Kernstück, Limoges.

Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.

Starting price: 50 EUR

Glasserie für 6 Personen, Peill & Putzler

22-teilig. Modell "Air". Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und Lippe mit Goldrand. Bestehend aus: Je 6 Sekt-, Likör- und Cognac- sowie 4 Weingläsern. Je am Standfuß gem. 20./21.Jh. H. 14 bis 25 c...

Starting price: 60 EUR

Kabarettschale, KPM Berlin.

Doppelte Muschelform mit Rocaillengriff. Porzellan. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei sowie -ränder (teils stärker berieben) in Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. ...

Starting price: 50 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit 2 Vögeln. Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Metenier, Gilbert (geb. Moulins 1876)

Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.

Starting price: 30 EUR

5 div. Vasen.

Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Starting price: 30 EUR

8 Weingläser.

Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.

Starting price: 40 EUR

Eisch, Erwin (geb. 1927)

Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.

Starting price: 30 EUR

6 Teile Rosenthal:

Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.

Starting price: 60 EUR

Ascher mit figürlichem Aufsatz,

als Nachtwächter mit Hund. Keramik. Bunte Unterglasurmalerei. Mütze min. best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Ende 19. Jh./um 1900. H. 21, D. 21 cm.

Starting price: 50 EUR

5 Weihnachtsteller, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Entwerfer und Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1920-1922; 1927 und 1929. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Runde Platte und Tablett.

Porzellan. Unterschiedliche Blumenmalereien, Goldränder (bei Tablett berieben) und -staffage. Szeptermarke (ohne Malermarke), Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 32 cm bzw. Stempelmarke Krister Porzellanma...

Starting price: 30 EUR

3 Weihnachtsteller, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.

Starting price: 60 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Amphorenform. Umlaufend breite, polychrome Rosenbordüre und 2 schmale, goldene Ornamentbänder. Goldränder (teils berieben), Henkel vergoldet. 1x Rand im Bereich eines Henkels besch. Stempel...

Starting price: 50 EUR

2 Weingläser.

Farbloses, manganstichiges Glas. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Anf. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.

Starting price: 40 EUR

2 Skulpturen, "Prinz Eugen" und "Marschall Bernadotte".

Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Ernst Bohne, Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 30 EUR

Klein Vase und Fußschale, Kosta Boda.

Farbiges Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Nach Entwürfen von Bertil Vallin. Boden sign./bez. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 5,5 bzw. 8 cm.

Starting price: 30 EUR

Skulpturengruppe "sitzende Putten", Schaubach.

Porzellan. Bunt bemalt. Besch. Schaubach Kunst Germany, 20. Jh. L. 25 cm. Beigegeben: Skulptur eines Puttos mit Lamm. Thüringen, 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 30 EUR

Skulpturengruppe "Küken", Plaue.

Porzellan. Bunt bemalt. Plaue, Schierholz, 20. Jh. H. 9 cm.

Starting price: 30 EUR

8 div. Plaketten, Meissen.

Biskuitporzellan/Steinzeug. Verschiedene Reliefdarstellungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 10 cm. Beigegeben: 2 Schalen und eiförmige Dose von Wedgwood.

Starting price: 50 EUR

4 kleine Blattschälchen, Ludwigsburg.

Porzellan. Bunt gemaltes Insekt. Stempelmarke Ludwigsburg, Ende 20. Jh. D. ca. 9x 9 cm.

Starting price: 80 EUR

Sitzender Seehund, Bing & Gröndahl.

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Runder Ascher, Daum.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit unregelmäßigen, mattgeschnittenen Ornamenten. Rand mit 2 Ablagemulden. Gebrauchsspuren. Sign. Daum, Nancy/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm.

Starting price: 100 EUR

Zecchin, Vittorio (1878 Murano 1947), nach

"Venini"-Vase. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. Unsign. 20. Jh. H. 34,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Zecchin, Vittorio (1878 Murano 1947), nach

2 "Venini"-Vasen. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. 1x Lippe best., unsign. 20. Jh. H. 19,5 und 20,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Dose, Karaffe mit Stopfen und Konfitürengefäß mit Perlmuttlöffel.

Farbloses Glas. 1x Deckel aus 835/000 Silber. 20. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Starting price: 80 EUR

Art Deco-Lampenfuß, Rosenthal.

Porzellan. Bunt gemaltes Dekor mit Gold im Stil von Kurt Wendler. Ohne Elektrik/Halterung. Rosenthal, 20er Jahre. H. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.