34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...
Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.
Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.
Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.
Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.
Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...
Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...
Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.
22-teilig. Modell "Air". Farbloses Glas. Leicht gebauchte Kuppa und Lippe mit Goldrand. Bestehend aus: Je 6 Sekt-, Likör- und Cognac- sowie 4 Weingläsern. Je am Standfuß gem. 20./21.Jh. H. 14 bis 25 c...
Doppelte Muschelform mit Rocaillengriff. Porzellan. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei sowie -ränder (teils stärker berieben) in Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. ...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit 2 Vögeln. Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 24,5 cm.
Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.
Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.
Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.
Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.
als Nachtwächter mit Hund. Keramik. Bunte Unterglasurmalerei. Mütze min. best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Ende 19. Jh./um 1900. H. 21, D. 21 cm.
Porzellan. Verschiedene Entwerfer und Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1920-1922; 1927 und 1929. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Porzellan. Unterschiedliche Blumenmalereien, Goldränder (bei Tablett berieben) und -staffage. Szeptermarke (ohne Malermarke), Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 32 cm bzw. Stempelmarke Krister Porzellanma...
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.
Porzellan. Amphorenform. Umlaufend breite, polychrome Rosenbordüre und 2 schmale, goldene Ornamentbänder. Goldränder (teils berieben), Henkel vergoldet. 1x Rand im Bereich eines Henkels besch. Stempel...
Farbloses, manganstichiges Glas. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Anf. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Ernst Bohne, Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 25 cm.
Farbiges Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Nach Entwürfen von Bertil Vallin. Boden sign./bez. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 5,5 bzw. 8 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. Schaubach Kunst Germany, 20. Jh. L. 25 cm. Beigegeben: Skulptur eines Puttos mit Lamm. Thüringen, 20. Jh. H. 13 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Plaue, Schierholz, 20. Jh. H. 9 cm.
Biskuitporzellan/Steinzeug. Verschiedene Reliefdarstellungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 10 cm. Beigegeben: 2 Schalen und eiförmige Dose von Wedgwood.
Porzellan. Bunt gemaltes Insekt. Stempelmarke Ludwigsburg, Ende 20. Jh. D. ca. 9x 9 cm.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit unregelmäßigen, mattgeschnittenen Ornamenten. Rand mit 2 Ablagemulden. Gebrauchsspuren. Sign. Daum, Nancy/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm.
"Venini"-Vase. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. Unsign. 20. Jh. H. 34,5 cm.
2 "Venini"-Vasen. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. 1x Lippe best., unsign. 20. Jh. H. 19,5 und 20,5 cm.
Farbloses Glas. 1x Deckel aus 835/000 Silber. 20. Jh. H. 9 bis 15 cm.
Porzellan. Bunt gemaltes Dekor mit Gold im Stil von Kurt Wendler. Ohne Elektrik/Halterung. Rosenthal, 20er Jahre. H. 28 cm.