"Der erste Wintertag" und "Auszug der Tyroler", je in PP. und R. Gesamtmaß 30x 34 bzw. 31,5x 36,5 cm.
Ansicht von Bremen mit farbigem Kolorit. Aus Braun & Hagenberg, Ausgabe 1585. Altersspuren. Ca. 10x 23 cm. PP., R.
Brustportrait einer Dame mit Spitzenhaube. Bleistift und Kohle/hellbraunem Papier, teils weiß gehöht. Ca. 18x 16,5 cm.
Ziegenbock. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (besch./rep.). 19x 16 cm. R.
Pendants: Küste in der Abendröte und Fischerboote vor Küste. Öl/Mahagonitafel. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Mann mit Pfeife - "Abendpfeichen" von Kirchner-Eckardt, Raucher von A. Stahl und Jäger. Je sign. 13x 9 bis 24x 18 cm.
Portrait eines Fischers. Federzeichnung (Randschäden), li. u. unleserlich monog und dat. (19)14. 12x 11,5 cm. PP. R.
Orientalischer Krieger auf Pferd. Gouache/Papier, auf PP. unleserlich betitelt, sign. und dat. "30.11.(1)953". Ca. 10x 14,5 cm. PP. R.
Portrait des Kaufmannes Christian, Wilhelm Brose und seiner Frau Amalie. Je in PP und R. Gesamtmaß je 35x 31 cm.
Wohl Anf. 20. Jh. 12x 19,5 cm. PP. R.
Liegender Panda und Portrait eines Basset. Bleistift- und Kohlezeichnung/Papier, je sign. re. u. und ^dat. (19)87 bzw. (19)92. Ca. 23,5x 28,5 bzw. 28,5x 23,5 cm. Je PP und R.
Expressives Katzenportrait. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 14,5x 10 cm. PP. R.
2 Miniaturgemälde: Leuchtturm bzw. Reetdachhaus auf Sylt. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. und dat. (19)99. R. Gesamtmaß je ca. 17x 20 cm.
"S-Bhf Lichterfelde West", so verso betitelt, sign. und dat. (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.
"Lastkahn im Hohenzollernkanal", so verso betitelt, sign. und dat, (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Rheinlandschaft in der Abendröte. Öl/Holztafel, re. u. monog. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest., best.), 19. Jh.
"Am Ausgang der Partnachklamm", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1969. 61x 70 cm. R.
Hafen (Rostock ?) mit Fischerbooten in der Dämmerung. Öl/Platte, li. u. sign. 65x 47 cm. R.
Dabei von Zander, Aquarell Markt von Fritz Rehfeldt, Manfred Butzmann, G.W. Knorr. Verschiedene Techniken und Formate bis 34x 28 cm.
Ara. Öl/Hartfaser, verso monog. und dat. (19)63 sowie Widmung. Ca. 70x 45 cm.
Verschiedene Berlinansichten bzw. Potsdamer Bahnhof (teils fleckig), je ca. 11x 20 cm. PP. R.
Bewaldete Landschaft mit Reiter. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 48 cm. Originaler Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Kunstkabinett Binhold, Berlin, vom 16.10.1976 über DM 2.600,-.
Dabei "LES CHAMPS ELISEES" nach Watteau und Ansichten von Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt. 1 Glas mit Sprung. 11x 17 bis 34x 40 cm.
"Radiant Baby ". Fotofolio-Ausgabe 1998 - Poster, schwarz gerahmt. R., 87x 67,5 cm.
"Modern Couple". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80x 97 cm.
"Meanwhile". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80 x 102 cm.
Küstenstreifen mit bewachsener Düne. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. und dat. 1897. Ca. 32x 49 cm. R.
Seestück mit Fischerbot und Zweimaster. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.
Holländischer Blumenmarkt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 40 cm. R.
Hafenanlage mit ankernden Fischerbooten. Öl/Hartfaser, li. u. unleserlich sign. Ca. 33x 40,5 cm. R.
Ankernde Fischerboote in der Abendröte. Öl/Hartfaser, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 41 cm. R.
Fischerboote in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13x 18 cm. R.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Stillleben mit Skulptur und Tirolerhut. Öl/Karton, li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 60 cm. R.
"Der alte Förster", so re. u. bez. und sign. Kohlestift auf festem Papier (gebräunt). Blattmaß 30x 24 cm. R.
Portrait eines älteren Herrn. Öl/Lwd./Platte (starke Altersspuren, teils Farbfehlstellen). Ca. 42x 32,5 cm. R.
Blick in Talsohle mit Flusslauf. Öl/Karton (min. Kratzer), re. u. sign. 35x 42 cm. Leiste.
"Jonas und der Wal", so verso betitelt, sign. und dat. 1983. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)83. 16x 24 cm. R.
Hinterhäuser. Öl/Karton, re. u. sign. 42x 36 cm. R.
Blick auf den Wendelstein - Bauer mit Heuwagen vor Gebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und bez. "Mchn.". Ca. 51x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (besch./rep.), 65x 75 cm.
Ankerndes Fischerboot mit Personen am Steg. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1910. Ca. 17,5x 13 cm. R.
"Zachod i wschod slonca" (Sonnenuntergang und Sonnenaufgang), so betielt. Lithographie (Altersspuren), u. mit Bleistift sign. und dat. 1973. Ca. 75x 58 cm. R.(Tet_38)
Abstrakte Küstenlandschaft. Wohl Aquarell (Kratzer), u. unleserlich sign. Ca. 62x 46 cm. PP., R. (Tet_29)
Verschiedene Techniken (3x Drucke, 1x Pastell), Künstler und Darstellungen. Formate bis 80x 65 cm. 3x R.
Stillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 56,5x 79 cm. Leiste.
2 Tierbilder. Öl/Lwd., je u. sign. und dat. (19)88. Ca. 60x 80 cm.
Mädchenportrait. Öl/Holz, u. sign. Ca. 25x 20 cm. Bemalter R. (Tet_1)
Vierwaldstättersee. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (18)80. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 69x 56 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Waldweg mit Rehen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 95 cm. R.
Dorfstraße. Aquarell (gebräunt, Randmängel), li. u. sign. 25x 34 cm. PP., Goldstuckrahmen.
4 Hinterglasmalereien mit Landschaften, jeweils verso betitelt. Je monog. Bis ca. 23,5x 36 cm. R.(Tet_12)
5 Arbeiten mit verschiedenen Motiven. 1x Öl und 4x Aquarelle, je u. sign. Bis ca. 25x 33 cm. PP., R. (Tet_34, 27)
Italienische Dorftreppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig mit Künstlerstempel. 30x 30 cm. Stuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg über DM 1.070,-. (Tet_19)
"Dzien", so verso bez. Öl/Platte, rückseitig mehrfach bez. Ca. 35x 26 cm. R.(Tet_13)
2x Öl, 1x Druck, 2x sign. Brehme? bzw. R. Wilson. Formate bis 60x 50 cm. (Tet_21, 11, 30)
"Enten", so auf beigegebenem Brief betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R. (Tet_15)
Im Garten und Hafenmotiv. Öl/Lwd., je sign. V. Edam bzw. Thomas. Ca. 40x 50 cm. R. (Tet_26 u. 17)
Französische Werbeposter: "Favor Cycles-Vélomoteurs-Motos" von Etabl. Delattre, Paris, wohl um 1930. Sign. L. Mantthey. 120x 160 cm. Gerollt, l. Altersspuren.
Winterlandschaft mit Figuren im Wald in der Dämmerung. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 64x 46 cm. R.
2 Aquarelle: Blumenstillleben und Landschaft. Altersspuren. 1x li. u. sign. 63x 49 cm. Je gerahmt (best.).
Gehöft mit Pferden. Öl/Lwd. 44x 76 cm. Leiste.
Surreales Paar in der Art von H. R. Giger. Sprühfarbe/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 185x 166 cm. R.
Mädchen- und Hundekopf, mit Bleistift sign. Verschiedene Techniken und Formate. Je gerahmt.
Südländische Hafenansicht. Öl/Platte. Ca. 75x 98 cm. R.
"Rozengracht", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. "CC Lehman de Lehnsfeld?" und dat. 1975. Ca. 50x 60 cm. R.
Komposition ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)90. Sichtmaß ca. 37x 37 cm. PP., R.
6 Arbeiten, überwiegend Sylt Motive. 5x Mischtechniken/1x Druck, je sign., Formate bis 23,5x 32,5 cm, R.