Verschiedene Formen. Je polychrome, pastose Landschaftsmalereien mit Windmühle unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken Bing & Gröndahl bzw. Leuchte Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. H....
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Mintgrün abgesetztes Spalier, florales Relief mit Vergoldung. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" mit blauer Schuppenmalerei, Goldränder und -staffa...
Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.
Figürlicher Deckel mit eleganten Damen und Herren beim Kartenspiel. Bunt bemalt und goldstaffiert (berieben). Unterteil mit Streuer und Tintenfass. L. best. 19. Jh. 17x 22x 16 cm.
Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. ...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Skulpurengruppe "Zwei Rebhühner". Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, um 1920. 15x 18x 13 cm.
Bunt gemaltes Brustportrait Napoleon Bonapartes in Uniform. Um 1900. D. ca. 6,5x 5,5 cm (im Oval). In vergoldetem Bronzestellrahmen mit Schleifenbekrönung.
"Erntebecher", Teebüchse "Psyche" und Hülltopf "Arkadia". Weiß. Biskuitporzellan bzw. schauseitig Biskuit-Medaillon mit figürlicher Darstellung. Standring des Erntebechers best. Szeptermarke, einmal m...
Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.
"Ausruferin beim Küken füttern", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60245. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahre...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.
Skulptur eines Bären mit Kugel. Weiß. Unterseite sign., Form-Nr. 9 und grüne Unterglasurmarke Allach Runenmarke, um 1940. 1. Wahl. H. 8 cm.
Mit erhobenem Rüssel und prächtiger Satteldecke. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23, L. 32 cm.
Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss....
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gebäckscha...
Pokalform mit seitlich plastischen Sphingen als Henkel und rundem Sockelfuß. Petrolfarbener Fond. In ausgesparten Medaillons schauseitig bunt gemalte Schäferszene, rückwärtig und auf Deckel bunte Blum...
Sittichgruppe "Rosenköpfchen". Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1911. Boden rest. Szeptermarke mit Rechsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. H. 14 cm.
"Sitzender Türke mit Wasserpfeife". Bunt bemalt. Halbmond als Turbanbekrönung l. besch. Form-Nr. A 1247, Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Schalenform mit ausgestelltem Lippenrand, seitlich vollplastischen Schwanenhenkeln in weißem Biskuit und rundem Sockelfuß. Goldfond. In ausgesparter Reserve polychrom gemalte Schlossansicht. Stempelma...