Schä...
Vornübergebeugt stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1712. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.
Ente, Eichhörnchen und zwei Singvögel auf Zweigen. Weiß bzw. bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Schwertmarke Meissen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 14 cm.
"Neuzierrat". Glanzgoldornamente, -ränder und -staffage (l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
Bunt bemalt. Jede Skulptur ist eine Unikat. Szeptermarke mit Zusatz KPM und roten Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. L. 14 cm. Aktueller Neupreis bei der KPM € 1.150,-.
Außenwandung mit plastischen Stiefmütterchen mit Blattwerk (teils best.), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt". Zweimal rote Rosenmalerei, zweimal bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. Stempelmarke Kunstabteilung Hutschenreuther, 1955-1969. H. 20 bzw. 24,5 cm.
Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.
Quadratisch mit goldener Felderaufteilung, darin bunt gemalte Bauernszenen bzw. Musikinstrumente in Gold. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 28x 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.