Gestreute bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 28, 40x 28 cm.
Reliefdekor "Gotzkowski", 21-teilig. Goldene, gestreute Blumenmalerei. Goldzahnkante. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Blumenmalerei in Purpur. Gebrauchsspuren und 1x Rand bzw. 1x Stand best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl.
Amphorenform mit Rocaillengriffen. Kobaltblauer Fond mit Golddekor und bunt gemalten, mythologischen Darstellungen "Telemach auf der Insel Calipso" und "Paris mit Helena" (sign. Forster), so auf Socke...
achtteilig. Teils mintfarbener Fond mit bunt gemalten Blumengirlanden, Goldreliefdekor. Bestehend aus: Kernstück, Paar Tassen mit Untertassen und Tablett. Fürstenberg, wohl Anf. 20. Jh. Tablett D. 44x...
Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Schwanenrelief", nach dem so genannten "Schwanenservice" für den Grafen von Brühl. Bunte, indianische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 30,...
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
Verschiedene Formen. Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 29 cm.
Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Fahne mit Gold- und feinem, blauen Zierrand. Min. berieben. Szeptermarke Berlin, 18. Jh. bzw. um 1830 mit rotem Reichsapfel über KP...
Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Rot, Golddekor. Je mit Deckel. Je mit ablösbaren Klebespuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Bodenvase "Atrium". Weiß mit Goldrand. Entwurf aus dem Jahr 1930. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. 1x "à la grecque", Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, 5x mit Stern, Meissen, Periode Marcolini,...
Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.
Bär schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
Trichterform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23,5 cm.
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro