Vintage-Tragetasche in Zebra-Print. Palladiumfarbene Hardware, gem. Salvatore Ferragamo. Zwei kurze Tragegriffe in Krokoleder-Optik. Einsteckfach auf der Vorderseite mit Gancini-Verschluss. Reißversch...
"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.
Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.
Boxer "Clinch" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina. Verso sign. und Ex. 2.667/7.500, Edition "Les beaux arts", Hommage an Boxer D. Michalczewski. H. 10,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifik...
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Versilberte Bronze. Auf Sockel sign. und in Girlande bez. "Viel Glück". H. 27 cm.
"Fussball WM 1982". Zwei 1.000/000 Silbermedaillen bzw. -plaketten, zus. ca. 80 g. Plaketten sign. Dalí und Silberstempel 1000er. Im beigegebenem Zertifikat num. Ex. 819. Medaille D. ca. 4,6 cm. Im Et...
Künstlerteller, Porzellan mit farbiger Darstellung "La Virgen de las Golondrinas", so rückseitig betitelt. Ex. 101/1.500. Herstellerstempel Italcambio mit Dat. 1979 Made in Italy. Verklebte Aufhängung...
Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod de...
Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.
Afrikanisches Paar. Schwarzer Kunstguss. Sign. Marmorsockel. H. 33 bzw. 35 cm.
Große Skulptur "Walküre zu Pferde". Marmorguss, schwarz-braun. H. ca. 59 cm.
Stiefel -Skulptur "Shining" als Flakonverschluss, farbig gefasst. Unten sign. und Ex. 1.349/9.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 2. Flakon-Beschriftung berieben. H. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat und Et...
"Silbertorso". Bronze, verchromt. 90er Jahre. Ca. 27x10x 10 cm, inkl. Sockel ca. 38,5 cm.
"Drei Mandatsträger". Bronze, braune Patina. Je Figur mit Künstlersignet, 2007. Kunstgießerei Barth, Elmenhorst (jetzt Bildgiesserei Wittkamp). Ca. 27x 12x 8,8 cm.
Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.
Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.
"Konvexe v Konkave", so verso betitelt. Mixed Media, verso sign. und wohl dat. (19)90. Ca. 70x 70 cm. R.
Beweinende Maria Magdalena. Lindenholz, geschnitzt (Spannungsrisse). Auf Sockelunterseite monog. H. 70 cm.
Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.
Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.
Mädchenakt "La Vita" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. 1x Fußspitze besch./lose anbei. Kissen sign. und Ex. 216/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw....
Mädchenakt "La Dolce" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. Kissen sign. und Ex. 297/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifika...
Mädchenakt "'Four Seasons in New York" als Flakonverschluss. Kunststeinguss, farbig gefasst. Kissen sign. und Ex. 3.308/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 14. H. 12 bzw. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Künstleruhr und -kalendar. Je auf Karton handschriftlich sign. Limitierte Künstleruhr Ex. 1.728/2.999, Vetter Kunst Galerie. Karton der Uhr geklebt. L. 22 cm.
Große Skulptur "Pensee", so an Sockel bez. Gips, farbig gefasst (l. best., berieben). Seitlich sign. und dat. 1902. H. ca. 112 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
Organische Form. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)81 und Ex. 1/10. L. 15,5 cm. Beigegeben: Steinsockel.
Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Zwölf in PP. eingelegte Blätter mit Abbildungen und Schriften. Ex. 604/1.995. Faksimilie Verlag, Luzern 2011. Neuwertig. 53x 38 cm.
Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.
Wahlverweigerung (1970). Offsetarbeit (l. Altersspuren, fleckig). Ca. 61,5x 43,cm.
Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...
Ohne Titel. Farbradierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 6/50. Blattmaß ca. 75x 56 cm. R.
"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.
Saw (1971). Farblithographie, Kunsthalle Bern 12 Juni - 25 Juli 1971. Ca. 77x 55 cm. R.
"Louis Quinze", nach Rigaud. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. dat. 1723. 68x 48 cm. PP., R.
"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.
"Pattern of Denial". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23 sowie li. u. Ex. 255/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.