Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen. Dunkelgrün bzw. gelb glasierte Wandung und figürliches bzw. florales Dekor in Silber-Overlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bzw. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Einmal Kakiemondekor mit blühenden Chrysanthemen und Insekt, einmal mit Ansicht von Berlin in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. Einmal in Gesc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dessertteller, Meissen,

"Kollektivservice" mit Bemalung "Münchhausen". Formentwurf Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner von 1961. Dekorentwurf Prof. Heinz Werner und Rudi Stolle von 1964. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Vasendeckel mit Hahnenbekrönung.

Fayence. Innen weiß glasiert. Außen mit schwarzem Lackfond, darüber polychrome Lackmalerei im chinoisen Stil. Kleinere Besch., u.a. Hahnenkamm und Schnabel. Berlin, um 1840. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gewürzschale.

Majolika mit weißer Glasur. Dreieckig mit drei tiefen Mulden. Umlaufend Ornamentmalerei in Brauntönen, Blau und Grün. Stärkere Glasurschäden und best. Italien, wohl Deruta, 18. Jh. 5x 15x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelterrine.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase.

Fayence. Dicker, grauer Scherben mit seladonfarbener Glasur. Kelchförmig und leicht gebaucht, auf achteckigem Sockelfuß. Rocaillenrelief. Schauseitig junges Paar in Landschaft, umlaufend Blumen und Or...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Deckelvase.

Fayence. Leicht rötlicher, dicker Scherben mit weißer Glasur. Achtpassige, längs gerippte Balusterform auf achteckigem Sockelfuß, überstehender Haubendeckel. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelterrine.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fliesentisch im Barockstil.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Landschafts- und rot-braune Malerei mit biblischen Szenen auf 20 Fliesen. Altersspuren, besch. Delft, 18. Jh. Diese in Tischgestell aus Eiche gefasst....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kasel - Messgewand.

Roter Brokatsamt und blauer Seidenbrokat, abgesetzt mit Goldbrokatbändern. Altersspuren und teils etwas zerschlissen. Wohl 18. Jh. D. ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Schraubflasche.

Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandung verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zeugnis für einen Gärtnergesellen von 1752.

"Friedrich Marckgraf zu Brandenburg, Kulmbach und Bareith in Preußen", ausgestellt von Paulus Hillarius Engelmann für den Gesellen Christoph Friedrich Reichno aus Berlin. Teils handschriftlich in Tint...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kopf wohl eines Knaben.

Kristalliner Marmor mit alten Besch. und Erg. Süddeutsch oder Südeuropa, 17. Jh. oder älter. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Boule-Kugel.

Wohl Holz, beschlagen mit Eisennieten und in Messingnieten sternförmiger Verzierung sowie Monog. "H.P.". Gebrauchsspuren und 1 Niete fehlend. Wohl um 1900. D. ca. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde Lackdose.

Schwarz gelacktes Maché. Deckel mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung. Sprünge. Anf. 19. Jh. H.1,2, D. 8,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brokatstickerei.

Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brokatstickerei.

Aufwendige Stickerei mir Goldfäden in Form von Weinreben. Besch. 18./19. Jh. D. ca. 127x 127 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Tablett.

Schwarzer Lack mit Ranken und Blumenmalerei in Gold. L. best., Kratzer und Craquelé. England, 19. Jh. oder früher. D. 83x 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Art Deco-Gedeck, Meissen.

Porzellan. Mehrpassig mit blauen Rändern. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Tasse 1934-1945. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Parfumverdunster-Unterteil, Vereinigte Lausitzer Glaswerke.

Farbloses, matt geätztes Glas mit leicht roséfarbenem, milchig opaken Innen- und violettem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. Lippenrand l. best. und Montage fehlend. Im hoc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Dose, Moser.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit hellgrünem Innenüberfang. Rautenform mit leicht überstehendem, gewölbten Deckel. Wandung umlaufend und Deckel mit floralem Dekor in tiefem Mattschliff mit fein gra...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 247x 144 cm.

Mottenschäden, besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Persien (19. Jh.), ca. 186x 132 cm.

Mottenschäden, besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaukasus (Ende 19. Jh.), ca. 181x 130 cm.

Mottenschäden, besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kaukasus-Galerie (um 1900), ca. 362x 95 cm.

Beschnitten, besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bookcase.

Mahagoni. Viertüriges Unterteil und viertürig, zweifach verglaster Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 210x 202x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase.

Porzellan. Vollständig überfangen mit den Stand aussparender, so genannter "Café-au-lait-Glasur". Kugelig gebaucht, auf kurzem, runden Stand. Eingezogener Hals mit seitlichen Handhaben, ausschwingende...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Ärmelbänder.

Bunte Seidenstickerei mit Personen in Landschaft bzw. Chrysanthemenblüten und Schmetterlingen. D. ca. 48x 14 cm, jünger in Brokatstoff eingefasst. Dazu weiteres Band mit bunter, figürlicher Seidenstic...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Cloisonné-Tafel.

Blühender Kirschzweig mit Stamm. Farbige Schmelzfarben in Messingrahmen. L. besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 77x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Citrin, ca. 34,4 ct.

Rund facettiert. Intensive Farbe. L. best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Damenarmbanduhr "LE ROY".

Rechteckiges Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus geschwärztem Edelstahl (acier noirci), goldene Akzente. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Miniatur-Tischuhr mit Zapplerwerk.

Ziseliertes Messingschild mit Sichtfenster auf Pendelkopf, aufgesetztes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (l. berieben). Pendelwerk mit Federaufzug (läuft kurz an und bleibt s...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Rahmen Louis XVI. (um 1780-1800).

Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Venezianischer Wandspiegel (18. Jh.).

Facettiertes bzw. geschliffenes Spiegelglas mit Zinneinfassungen (besch., lose). Auf originalen Eichenholztafeln montiert. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 125x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Designer-Schreibtisch,

dreiteilig. Rechteckform. Deck- und zwei Seitenplatten bzw. Fußwinkel aus schwarzen Marmorplatten (l. best.). 20. Jh. Ca. 75x 160x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004), nach

Künstlerplatzteller "Blonde Vivienne". Porzellan. Farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, studio-line sowie im Werk und rückseitig im Druck sign., um 1985. D. 31 cm. In Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Gürtel, "Escada".

Blaues Veloursleder, schwarz unterlegt. Vergoldete Metallapplikationen und -schließe. Gürtel und Schließe mit Aufschrift "ESCADA", Gürtel num. 365-350-42. L. Gebrauchsspuren. B. 6, L. 85 cm (bis um äu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gürtel, "Escada".

Schwarzes Lackleder. Runde Applikationen mit Escada-Wappen und farblosem Strasssteinbesatz sowie rechteckige Schließe aus vergoldetem Metall. L. Tragespuren. B. 4,5, L. 90 cm (bis zum äußeren Loch gem...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenhandtasche, "Escada".

Violette Seide. Vergoldete Metallapplikation mit farblosem Strassbesatz (2 Steine fehlend). Vergoldete Metalltragekette. Innenausstattung mit zwei Fächern, einmal mit Zipper. Innen bez. "ESCADA COUTUR...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tasche, Salvatore Ferragamo.

Farbig bedruckter Stoff mit exotischen Tieren, schwarzes Leder und silberfarbene Hardware. Serie AQ-21 6410. Italien. Ca. 22x 34x 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Feuerzeug "Dupont".

Waffelartig strukturiertes Metall mit Gold-Finish. Boden sign. und num. Funktion nicht geprüft, da Gastank leer und Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. D. 4,7x 3,5 cm. Im Originaletui mit Bedienu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1950)

Skulptur "Sitzendes Mädchen (Überrascht)". Gips, rot gefasst (kl. Best. und Kratzer). Verso am Sockel sign. H. 36,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Serie von sechs Künstlertellern "Banality Series". Porzellan. Farbig staffiert, Goldränder. Auf Unterseite Drucksign. und bez., aus einer limitierten Auflage von 4.500 Ex. Hergestellt bei Bernardaud, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Jacket", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic (besch.). H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London), nach

Multiple - "Head phones", aus der Serie "Australian statuettes", 2018/2019. Laser cut acrylic. H. 24,5 cm. In Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Multiple - ohne Titel. Farbserigraphie/Spiegelfolie/Edelstahlplatte, auf Rückseite sign. und Ex. 56/100, Edition by Michelangelo Pistoletto für die Accademia Nazionale di S. Cecilia Photographic colla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Des Mecklenburgischen Adels und dessen Ritter-Güter wohlhergebrachtes Brau=Recht.

Bier und Brandtwein in ihren Districten zu debitiren, wie solches zu Wien am hochpreißlichen kayserl. Reichs-Hof-Rath in einer Replic-Schriftt allerunterthänigst vorgestellet. Zelle, Gedruckt durch An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Pulp Fiction...", so im Werk bez. Siebdruck/Lwd. (Randmängel), re. im Werk von John Travolta sign. sowie verso handschriftlich Künstlermonog. "SAK" sowie Ex. 12/100 (farbliches Unikat). Ca. 113x 154 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)

Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Young, Russell (geb. 1959 York)

"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Unbekannter Künstler (um 1989)

Musizierende Band. Mischtechnik/Karton, re. u. unleserlich monog. "F..." und dat. 5/89. Ca. 20,5x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 620 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux, Aquitanien 2000), eigentl. Karnik Zouloumian

Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleines Konvolut Tischdekorationen auf Tablett:

Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischpendule.

Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Krüge.

Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 gerahmte Graphiken.

Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konsol- oder Beistelltisch.

Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tranchierbesteck.

Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Konvolut Tischdekoration:

Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Schreibtischobjekte.

Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

22 Gläser.

Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ca. 80 Teile überwiegend Speisegeschirr, Spode.

Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Fischbesteck für mindestens acht Personen,

20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Besteckteile und Tischdekorationen.

Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut Porzellan, KPM Berlin,

26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Tischdekoration.

Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Teile Glas/Kristall.

Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konvolut Porzellan.

Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderne Vase.

Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Große Bodenvase.

Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reisewecker, zwei Tischuhren und drei Wetterstationen.

Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Acht- bzw. zwölfteilige Manschetten- und Frackknopfgarnitur.

Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen und kleiner Gießer.

Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Maxelon, K. (1. Drittel 20. Jh.)

Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.