Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Carstensen, Ebba (1885 Eriksholm bei Helsingor - Kopenhagen 1967)

"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.

Startpreis: 8.000 EUR

Cranach, Lucas der Ältere (1472 Kronach - Weimar 1553), nach

"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Croos, Anthony Jansz van der (1606 Alkmaar - Den Haag 1665)

Landschaft mit dem Palast Huis ten Bosch in Den Haag, im Vordergrund Bauernvolk an einem Baum. Öl/Eichenholztafel (rest.). 51x 63 cm. Rahmen im Barockstil. Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

de Pooter, Bernard (1883 Belgien 1970)

Impressionistische Darstellung eines Gebirgssees mit zwei Personen in Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1921. 57x 79 cm. R., 63x 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997)

"Kladow" bzw. "Landschaft bei Werder", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Fran...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Discher, Fritz (1880 Landsberg an der Warthe - Kochel am See 1983)

Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 102 cm, R. 88x 115 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dobronravov, Michail Nikolaevic (1904 Ukraine 1979)

Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. A. Doll. 56x 91 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ducat, R. (Ende 19./Anf. 20. Jh.)

"Frühlingsstimmung", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 43x 69 cm. Prunkrahmen (Fehlstücke), ca. 75x 102 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Straßenszene auf Rhodos (verso abstrakte Landschaft mit Figuren). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)52. 80x 44,5 cm. R. Frühe Arbeit, die fünf Jahre nach seiner Kriegsgefangenschaft entstand.

Startpreis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877-1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figge, Hugo (1881 Berlin 1956)

Herrenportait. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 60x 50 cm, Goldstuckrahmen 75x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fitger, Arthur Heinrich (1840-1909), wohl

Darstellung einer jungen Frau, von Amor umarmt. Öl/Lwd./Holzplatte (rest.), ca. 110x 80 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Francken, Frans der Ältere (1581 Antwerpen 1616), att. bzw. in der Art von

Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frey, Oskar (1883 Stuttgart - Ebingen 1966)

"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gahlbeck, Rudolf (1895 Malchow - Schwerin 1972)

"Kavatine", so verso auf Schild bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)33. 89x 84,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Goltzius, Hendrik (1558 Bracht - Haarlem 1617), nach

"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gool, Jan van (1685 Den Haag 1763), att.

Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grünwald, Margarethe (geb. 1864 Berlin)

Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.