Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aralov, Vladimir Nikolaevich (1893-1972)

Winterlandschaft mit Schlitten - verso auf Ausstellungsetikett in Kyrillisch bez. "Altes Moskau". Öl/Lwd. (oberer Rand mit l. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 23x 47 cm. Rahmen (best.), 31x 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)

"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barucci, Pietro (1845 Rom 1917)

Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - Wien 1924)

"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berger, Ladislaus Rath (geb. 1947 Hódmezovásárhely / Ungarn)

Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tiburtina II.", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1967 sowie auf Lwd. sign. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 50 EUR

Besel, Alexander (geb. 1971 Frunze)

Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Beyer, Max Otto (1863 Berlin - Düsseldorf 1902)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1860)

Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Birkett, G. (Ende 19. Jh.)

Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Blädel, Fritz (1903 München 1950)

Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Blätter, Bruno (1870-?)

Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Blunck, August (1858 Hamburg - Berlin 1946)

Studienhafte Darstellung einer eleganten Dame an einem Tisch im Freien. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 50x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Borgmann, E. (um 1922)

Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Carstensen, Ebba (1885 Eriksholm bei Helsingor - Kopenhagen 1967)

"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.

Startpreis: 8.000 EUR

Cranach, Lucas der Ältere (1472 Kronach - Weimar 1553), nach

"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Croos, Anthony Jansz van der (1606 Alkmaar - Den Haag 1665)

Landschaft mit dem Palast Huis ten Bosch in Den Haag, im Vordergrund Bauernvolk an einem Baum. Öl/Eichenholztafel (rest.). 51x 63 cm. Rahmen im Barockstil. Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

de Pooter, Bernard (1883 Belgien 1970)

Impressionistische Darstellung eines Gebirgssees mit zwei Personen in Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1921. 57x 79 cm. R., 63x 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997)

"Kladow" bzw. "Landschaft bei Werder", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Fran...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Discher, Fritz (1880 Landsberg an der Warthe - Kochel am See 1983)

Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 102 cm, R. 88x 115 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dobronravov, Michail Nikolaevic (1904 Ukraine 1979)

Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. A. Doll. 56x 91 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ducat, R. (Ende 19./Anf. 20. Jh.)

"Frühlingsstimmung", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 43x 69 cm. Prunkrahmen (Fehlstücke), ca. 75x 102 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Straßenszene auf Rhodos (verso abstrakte Landschaft mit Figuren). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)52. 80x 44,5 cm. R. Frühe Arbeit, die fünf Jahre nach seiner Kriegsgefangenschaft entstand.

Startpreis: 300 EUR

Fenners, Theodor Hugo (1877-1956)

Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figge, Hugo (1881 Berlin 1956)

Herrenportait. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 60x 50 cm, Goldstuckrahmen 75x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fitger, Arthur Heinrich (1840-1909), wohl

Darstellung einer jungen Frau, von Amor umarmt. Öl/Lwd./Holzplatte (rest.), ca. 110x 80 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Francken, Frans der Ältere (1581 Antwerpen 1616), att. bzw. in der Art von

Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frey, Oskar (1883 Stuttgart - Ebingen 1966)

"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gahlbeck, Rudolf (1895 Malchow - Schwerin 1972)

"Kavatine", so verso auf Schild bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)33. 89x 84,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Goltzius, Hendrik (1558 Bracht - Haarlem 1617), nach

"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gool, Jan van (1685 Den Haag 1763), att.

Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grünwald, Margarethe (geb. 1864 Berlin)

Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

"Das Gespräch", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. Ca. 70x 100 cm. Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.200,- ausgestellt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

"Fahrt in die Nacht", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., um 1961. Ca. 80x 100 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.100,- ausgestellt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

Ohne Titel. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1954. Ca. 76x 91 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Haustrate, Gaston (1878-1949)

Winterlandschaft. Öl/Platte, li. u. sign. 23x 28 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Heinsius, Johann Ernst (1740 Hildburghausen-Orleans 1812), att.

Portrait eines noblen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert). 86x 65 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Heinsius, Johann Ernst (1740 Hildburghausen-Orleans 1812), att.

Portrait einer Prinzessin mit Zobelfell. Öl/Lwd. (doubliert). 78x 67 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.

Startpreis: 15.000 EUR

Helmantel, Henk (geb. 1945 in Westeremden, Niederlande)

Stillleben mit antiker Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 2003. Bildmaß ca. 52x 65 cm. Rahmen (min. best.), ca. 71x 84 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hennig, Erich (1875 Landsberg 1946)

Arbeiter in der Schmiede. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im Randbereich kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 90x 119 cm, R. 99x 128 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Hermann, Ludwig (1812 Greiswald-Berlin 1881)

Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 620 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Historienmaler (19. Jh.)

Schlacht der Schweden gegen Russland bei Lesnaja in Weißrussland im Jahr 1708. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 44x 61 cm. In prunkvollem Historismus-Rahmen mit Rocaillenbekrönung aus Messing, um 18...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Horn, Dirck de (1626 Leeuwarden 1683/86)

Stillleben mit Kaninchen und Gemüse. Öl/Eichenholztafel (rest.). Um 1650. 75x 62,5 cm. Rahmen im flämischen Barockstil mit Künstlerplakette. Wir bedanken uns bei Herrn Fred Meijer für die Bestätigung ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Horn, Eberhard (20. Jh.)

Stillleben mit Masken und Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R., 77x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Horsten (Ende 19. Jh.)

In einer Nische sitzendes Mädchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 45 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Igoshev, Vladimir (1921 Russland 2007)

Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Impressionist (Hamburg, um 1927)

Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)

Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaufmann, Adolf (1848 Troppau-Wien 1916)

Wassermühle. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 87x 62 cm. Rahmen (besch.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 75. cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klopotan, Franjo ( geb. 1938 Presecno/Kroatien)

Winterlandschaft mit Fantasiefiguren - "Zweiköpfiger Hirsch", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. 30x 60 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Koberstein, Hans (1864 Schulpforta - Berlin 1945)

Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Schlafender Pierrot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)80. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Sammlerin mit ihren Katzen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Koken, Gustav (1850 Hannover 1910)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und unleserlich dat. (18)79 (?). 58x 42 cm. R., 63x 48 cm.

Startpreis: 400 EUR

Koken, Paul (1853 Hannover 1910)

Heidehof am Waldrand. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 35x 50 cm. R., 42x 57 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm Professor (1781 Berlin 1853)

Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kruysen, Antoon (1898 Boxtel - Chartres 1977)

Landschaft mit Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Rahmen (best.), 72x 84,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Krynski, Ryszard (geb. 1950 Krosno, Polen)

Skurril-erotische Aktmalerei "3-1", so verso bez. sowie sign. und dat. Öl/Hartfaser (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich-Berlin 1975)

"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lang, Louis (1814-1893), wohl

Landschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. (stark rest., hinterlegte Stellen). 67,5x 106 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)

Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R., 70x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)

Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R., 65x 85 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 bei Danzig- Berlin 1977)

"Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x ...

Startpreis: 300 EUR

Louw, Kobus (geb. 1933 Südafrika)

Ansicht von "Bo-Kaap" (so rückseitig bez.) mit Personen. Öl/Malkarton, mittig u. sign. Ca. 48x 57,5 cm. R., ca. 72x 81,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Louw, Kobus (geb. 1933 Südafrika)

Ansicht des Fischerdorfs "Arnston" (so rückseitig bez.) mit Personen. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 33x 43 cm. R., ca. 52,5x 62,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Mané-Katz, Emmanuel (1894 Kremenchuk - Tel-Aviv 1962), att.

Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mattera, Gabriele (1929 Ischia 2005)

"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.