"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.
Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.
Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.
"Jazz-Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 30x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.
"Die Mauer", so im Werk betitelt. Giclée-Druck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 64/180. Darstellung 20,5x 30 cm, Blattmaß 35x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, ...
"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Am Badestrand. Farblithographie/Bütten (Lagerungsspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86, Wasserzeichen und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 48x 59,5 cm, Blattmaß 54x 72 cm.
"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.
Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.
"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...
Zwei Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren, Randmängel), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. bzw. li. u. Ex. 3/50. Blattmaße je ca. 78x 62 cm.
Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
"Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphut". Radierung (Montage-, Alters- und Gebrauchsspuren), in der Platte sign., verso Sammlungs-Stempel. Blattmaße 34x 45 cm. PP., R.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
"Les signes et les masques", aus "Periode Parisienne". Farblithographie, Mourlot Maeght, Paris 1969. Ca. 50x 35 cm. PP., R.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.
Model 505. Mehrpassig asymmetrisches 10 kt. gold filled Gehäuse, mattsilbernes, azentrisches bzw. teils reliefiertes Zifferblatt mit strahlenförmigen und goldenen Punktindizes sowie großer Sekunde. Or...
Rundes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und Minutenziffern, Datumsfenster bei 3 und großer Sekunde. Automatikwerk. Gläserner Boden mit Sicht auf matt verg...
Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden und passendes Omega-Armband mit Faltschließe. Dunkelblaues Zifferblatt mit Strichindizes und möglicher Digitalanzeige. Ref.-Nr. 166039. Kaliber 565. Gepflegter Zu...
Rundes Gehäuse und satiniertes Schuppenband 585/000 GG, brutto 39,2 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden...
Guillochiertes bzw. floral graviertes zwei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 18,5 g, Innendeckel aus Metall, ungravierte Wappenkartusche. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römisc...
Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150...
"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...
Stehende Frau (Halbakt). Farboffset (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und li. u. Ex. 142/300. Darstellung ca. 50x 22,5 cm. PP., Rahmen (etwas best.), 85,5x 57 cm.
"Kelphi I" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/40 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fra...
Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
Guillochiertes und floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 18,4 g, Innendeckel aus Metall, rückseitig ungravierte Wappenkartusche und farbiges Email (Fehlstellen). Weißes Emailzifferblatt (Haarri...
Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Ref.-Nr. 6420 und Serien-Nr. 703449. Handaufzugskaliber. L. Tragespuren. Rolex, Schweiz, um 1961. D. 3,4 cm. Rotes Lederarmba...
Jubiléarmband mit Rolex-Faltschließe und Gehäuse 750/000 GG, brutto 70 g. Lunette mit Brillantbesatz. Zifferblatt mit vollflächigem, geprägten Rolexschriftzug, Strichindizes, Zentralsekunde und Datums...
18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...
Schweres Flechtarmband mit eingelassenem, runden Gehäuse 585/000 GG, brutto 46,3 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit 17 Steinen. Gehäuseboden num. 4570. Tragespu...
Guillochiertes und floral reliefiertes bzw. graviertes drei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 21,1 g, schauseitig mit monog. Kartusche ("I"). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern u...
Rundes Gehäuse und Gliederarmband 18 kt. GG, geprüft, brutto 76,8 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunkt...
Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Geschwärztes Zifferblatt (fleckig, Kratzer) mit goldenem Ziffernkranz und schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzug (läuft nicht). Gehäuseboden num. 9009 42 1348376, inne...
Rundes Gehäuse sowie Broschierung 750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 24,5 g (davon Broschierung 6,5 g) mit smaragdgrünem Transluzidemail (bei letzterer besch., sonst kl. Kratzer) über guillochier...
An den Anstößen durchbrochen gearbeitetes, rechteckiges 14 kt. WG -Gehäuse, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. sowie 32 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (rein...
Edelstahlgehäuse. Saphirglas. Schwarze Keramik-Lunette. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, drei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. CAR2A11-1, Nr. WRT...
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
"Rundgänge IV", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)90. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rahmen (Geb...
"Rundgänge II", so re. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Blei- und Buntstift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., R...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 14 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...
"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...
750/000 WG-Gehäuse, brutto 75 g. Saphirglas. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 86 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ref.-Nr. RDDBVE0007, Nr. 86770 bzw. H855B9. Aut...
Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 128 g. Saphirglas. Silbernes bzw. dunkelblaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Vollkalender mit Mondphase. Ref.-Nr. RDDBMG0006, Nr. 86320 bzw. PH17FW. Autom...
Aufwendig bestickt sowie mit Anhängern und diversen Münzen (Pakistan). L. 94 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig bestickt sowie mit Glasperlen und persischen Münzen besetzt. Pakistan. L. 121 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
"Wet Drawing: Claudia", so auf Rückwand betitelt. Graphit/Papier, li. u. sign. To. Esson und re. u. dat. 1999, sowie auf Rückwand Ortsbez. New York und sign. Ca. 28x 21,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...
Stubeninterieur mit Pfeife rauchendem Jäger und seinen Hunden. Aquarell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 40x 34,5 cm. Rahmen (best.).
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 166 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.
Grün-weißer Marmor, so genannter "Vert de Maurin". Eiform, mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Blumengirlanden, Bändern, seitlichen Steinbock-Köpfen und Montagen (spätere, einfache Elektr...
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.