Keramik, hellbraune Glasur. Entwurf um 1941. Geprägte Modell-Nr. 8730 und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien. H. 54,5 cm. Lit.: Goldscheider/Dechant "Goldscheider", Nr. 8730, S. 508 ohne Abb.
Braune Salzglasur, helle Modelauflagen in Form von Blumen und einem Hühnerpaar. Zinnmontage und Deckel. Glasurfehler und feine Risse an Innenlippe. Bunzlau, Anf. 19. Jh. H. 37 cm.
Fayence. Bunt gemalte Darstellung "Narcisso al fronte di Bernadetto Lutti", so auf Unterseite betitelt. Lippe min. best./rest. Pinselmarke Ginori mit Num./Dat. 333-1900. D. 39,5 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Reiches Reliefdekor mit figürlicher Darstellung, teils kobaltblau bemalt. Unterer Teil der Kanne mit Rissen, rest. Wohl um 1800. H. 20 bzw. 25 cm.
Braunes Steinzeug. Ovoider Korpus mit streifenförmig reliefierter Wandung und leicht ausgestellter Mündung. Altersspuren, Stand bzw. Mündung best. Wohl Westerwald, um 1600. H. 6,5 bis 8,5 cm.
mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.