Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleine Golddose.

750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleine Golddose.

585 GG, 23,2 g. Schlichte Rechteckform (Kratzer). Mz. "FB". D. ca. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Blatt-Brosche.

585/000 GG, 8,7 g. Durchbrochen als Blatt gearbeitet. Angelaufen. D. 4,5x 3,7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brillantbrosche.

585/000 GG, Brutto 6,2 g. Dreipassig durchbrochen gearbeitet, teils satiniert, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,3x 3,3 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Broschen.

585/000 GG, brutto 8,7 g. Einmal teils in Form einer Vogelkralle, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. angelaufen, 1x Nadel l. verbogen. L. 5,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 692 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 31 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet. L. angelaufen. B. 1, L. 17 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 25,3 g. Zweigeteilt als Flachpanzerarmband bzw. aus rechteckigen Gliedern gearbeitet, mittig besetzt mit flaschengrünem Turmalin (l. besch.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,42 ct....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Drei Reihen leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,2 mm, einzeln geknotet. Ovale 585/000 Schmuck-Steckschließe mit großer, ovaler Biwaperle sowie vier Diamanten, Achtkant. B. 2, L. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Zuchtperlenketten.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Halskette.

585/000 GG, 10,7 g. Glieder in Form liegender Achten. Hakenschließe. B. 0,4, L. 41 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 131 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 5,9 g. Gekordelt im Verlauf. B. 0,5, L. 46,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 11 g. Partiell angelaufen. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 48,3 g. In verlaufender Breite, gem. "Handarbeit". B. 1, L. 46 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kugel-Collier und -Armband.

585/000 GG, 55,6 g. Polierte Kugeln, je große Federringschließe. B. 0,6, L. 47 bzw,. 20 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantsolitär-Collier.

585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Venezianerkette mit zwei beweglichen, ovalen Abhängungen, je mit oval facettiertem Amethyst (1x lose). Abhängung L. 2 cm, Ketten-L. 39 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.410 EUR

Dreireihiges Collier und vierreihiges Armband.

585/000 GG, 62,5 g. Drei bzw. vier Reihen gravierte Glieder. L. unregelmäßig. B. 0,9 bzw. 1,1 cm, L. 43 bzw. 19 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kordelkette und -armband.

14 kt. bzw. 585/000 GG, 19,8 g. Federring- bzw. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 56 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.262 EUR

Zweireihiges Collier und dreireihiges Armband.

585/000 GG, 56,3 g. Zwei bzw. drei Reihen satinierte und X-förmig gravierte Glieder. B. 0,8 bzw. 1 cm, L. 44 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brillant-Riviere-Collier.

585/000 GG, brutto 52,3 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. Steckschließe (l. locker) mit zwei Sicherungsachten. Partiell angelaufen. B. 0,7, L. 37,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Riviere-Armband.

18 kt. GG, geprüft, brutto 30,5 g. Besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 2,6 ct. Etwas angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Elegantes Brillantcollier.

585/000 GG, brutto 30 g. An vier Strängen von Erbsketten konisches, gewölbt gearbeitetes Mittelteil, D. 1,7x 1,3 cm, besetzt mit ca. 77 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,54 ct., darunter acht Erb...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Anhänger mit beweglicher Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle und Diamantrose. 20er/30er Jahre. D. 2,5x 0,5 cm. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Collier.

585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,5 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ca. 59 Diamanten im Altschliff bzw. Brillanten, zus. mind. 1,2 ct. (davon einmal 0,25 ct.). 20er/30er Jahre. D. 1,6x 5,3 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamant-Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Mittig durchbrochen gearbeiteter Stern, besetzt mit Diamant im Altschiffl, ca. 0,07 ct., flankiert von acht Diamantrosen. D. 1,1x 6,1 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Mittig besetzt mit Smaragd im Emeraldcut, flankiert von vier kleinen Zuchtperlen sowie zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,18 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 1,2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW. 49.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,3 ct. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,65 ct. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 51,5.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Mittig offene Ringschiene, die Enden je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring, CHRIST.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., die Ringschienen aus feuerroter Koralle. Gem. CHRIST. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 49,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen wohl Topas. Ringschultern mit durchbrochen gearbeitetem Dekor im Hochrelief. RW 54.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Elegantes Brillantarmband.

585/000 GG, brutto 15,9 g. Polierte, wabenförmige Glieder, alternierend besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct. Partiell angelaufen, l. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. B. 0,5, L. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bandring.

585/000 GG, 4,5 g. Umlaufend stilisiertes Blattdekor im Relief. Innengravur. RW 51.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 51,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und wohl Silber, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier (von 5?) Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., davon einmal ca. 0,15 ct. Angelaufen. Um 1900. RW 49.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, 8,6 g. Runder Querschnitt. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillant-Bandring.

750/000 GG, brutto 4 g. Umlaufend geometrisches Gravurdekor und besetzt mit ca. 48 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,3 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren (1x min., 1x l. best.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem wohl Chrysopras-Cabochon (berieben), daneben sechs in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 48,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Smaragden und einem im Emeraldcut (je l. berieben/best.) von guter Farbe sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 48.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamant-Memory-Ring.

750/000 GG, brutto 3,8 g. Umlaufend besetzt mit ca. 31 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 2 ct. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Mz. "BAG". RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., flankiert von zwei rund facettierten Smaragden (best.). RW 52.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. Ringschiene innen mit Widmungsgravur. RW 56.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

Brillant-Collier.

750/000 GG, brutto 55,3 g. Flachpanzerkette mit Steckschließe, bewegliches Mittelstück in Form einer stilisierten Gürtelschließe, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. L. Tragespuren wie kl. Ke...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geflochtene Halskette.

750/000 GG, 5,1 g. Feine Flechtarbeit. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 29,9 g. Die Ränder mit Mäanderdekor, dazwischen Band mit rautenförmigem Reliefdekor. Gem. BREVETTO. B. 0,8, L. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 431 EUR

Ausgefallenes Damenarmband.

750/000 GG, 15,2 g. Sieben kannelierte Kugeln, alternierend mit sechs polierten Würfeln. Federringschließe. B. 0,6, L. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 7,2 g. Fünf ovale, vierpassige Glieder mit ornamentalem Gravurdekor, alternierend mit fünf Zuchtperlen (1x abgetragen). Federringschließe. B. 0,6, L. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Überlange grau-weiße Zuchtperlenkette mit Kettenclip.

In Gruppen angeordnete graue und weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,4 mm, dazwischen einzelne, größere, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Kettenclip 585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit je zwei weißen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Zwei Stränge weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Floral durchbrochen gearbeitete, 18 kt. WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen. Ketten-L. ca. 43 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Collier.

900/000 GG, 24,6 g. Garibaldikette, seitlich mit rauten- bzw. trapezförmigen Elementen. Steckschließe. B. 1,5, L. 43 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, 7,7 g. Glieder in Form liegender Achten. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Damenarmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Stäbchenförmige Glieder, seitlich mit ornamentalem Gravurdekor, mittig durchbrochen gearbeitete Rosette, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Damenarmband.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,2 g. Durchbrochen gearbeitete, stäbchenförmige Glieder, geschweift durchbrochen gearbeitete Mittelrosette, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 18 Diamantrose...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

14 kt. GG und WG, Kette mit Kastensteckschließe aus Silber, geprüft, brutto 3,7 g. Mittelteil in Schleifenform durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, besetzt mit Diaman...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Elegantes Jugendstil-Collier.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher, tropfenförmiger Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle, 22 Diamanten im Altschliff, zus. m...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Stabbrosche.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittelrosette besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. mind. 1,5 ct. L. angelau...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Jugendstil-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit sieben größeren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct. sowie 15 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringschiene alt rep. Anf. 20. Jh. RW 51. In altem...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., seitlich flankiert von 14 Diamantrosen. Ringschiene alt rep. 20...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit ovalem, orangem Mondstein- oder Feueropal-Cabochon, umgeben von 13 Brillanten, zus. ca. 0,55 bis 0,6 ct. RW 48.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kinder-Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 42.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwölf Diamantrosen. Ringschiene erg. ?. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (Sprung). RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, 4,3 g. Vier in einander verschlungene, rustikal gestaltete Reifen. RW 49.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Damenring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie sieben Diamantrosen. Stark angelaufen. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,4 g. Rund mit bunt gemaltem Portrait einer Geisha auf satiniertem Grund. D. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

College-Ring.

10 kt. GG, brutto 9,9 g. Reich mit Symbolen reliefiert, bez. "ABINGTON HIGH SCHOOL", dat. 1967 und mit oval facettiertem, roten Besatz. Gem. "HJ10K" (HJ wohl für Herff Jones als bekannter Hersteller v...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Biedermeier-Blütenbrosche.

Mind. 14 kt. GG (verputzte Beschau) und Silber, brutto 24,6 g. In Form eines Blütenzweiges mit zwei auf Federn beweglich montierten Blüten, besetzt mit ca. 130 Diamanten im Altschliff (wenige als Bril...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Biedermeier-Chatelaine.

Mind. 14 kt. GG, geprüft, brutto 71,2 g. Doppelreihige Panzerkette, daran drei Petschafte (je mit ungravierter Karneol-Tafel) sowie ein Anhänger (wohl ehemals Uhrenschlüssel) mit ovalem Karneol-Caboch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Collier, Paar -Ohrstecker und -Brosche.

Doublé. In Rocaillenform durchbrochen gearbeitet, Mittelstück des Colliers und Brosche mit ovalen Glassflussplaketten (Ränder best./besch.) mit farbiger Darstellung eines Hauses in Landschaft bzw. Col...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Granat-Ohrstecker.

Tombak bzw. rot vergoldet, nur die Stifte 585/000 GG. Je eine Blütenrosette, darunter beweglich abgehängter, großer, durchbrochen gearbeiteter Tropfen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

333/000 bzw. einmal 8 kt. GG Rosé-G, geprüft, brutto 7,4 g. Einmal oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, einmal als Bandring mit oval facettiertem Granat (l. abgetr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.

Startpreis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

Filigran durchbrochen garbeitete, versilberte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit auf einer Mauer sitzender Musikantin mit Harfe im Stil der Antike. Feine Spannungsrisse. Anf. 20. Jh. D. 4,5x 3,5 c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rund facettiertem Bergkristall, darunter beweglich abgehängter, tropfenförmig facettierter, amethystfarbener Besatz (rückseitig min. best.). Um 1920. D. 3,9x 0...

Startpreis: 130 EUR

Kettenanhänger und Paar Ohrclips.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 4,6 g. Glatte ovale Fassung, besetzt mit einem facettiertem Almandin (Granat, äußerst min. best.). D. 2,6x 1,1 cm und b) Paar Ohrstecker. 333/000 GG, brutto 2,6 g. Je b...

Startpreis: 180 EUR

Zwei Bandringe.

Aus schwarzem Onyx bzw. blau gefärbtem Achat, poliert. Mittig je ein in GG gefasster Brillant, ca. 0,03 ct., w (H)/si. W 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Art Deco-Ohrhänger.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Dreieckig facettierter, aquamarinfarbener bzw. roter Besatz. 20er/30er Jahre. L. 1,7 bzw. 1,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

a) Ring. 585/000 GG, brutto 5,5 g. Dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 51 und b) Ohrhänger. 333/000 GG, brutto 2,1 g. Je rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 1 cm. Ca. 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatarmband.

Doublé. 13 blütenförmige Rosetten, besetzt mit je fünf rund facettierten Granaten. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1930. B. 1, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schlangenarmband.

Silber. Flexibles Schlangenband in verlaufender Breite, den Schlangenlaib nachformend, mittig mit plastischem Kopf zwischen mehrfach verschlungenem Schwanzende. Die Augen mit rund facettiertem, roten ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Granat-Collier und -Damenring.

900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.