Tombak bzw. rot vergoldet, nur die Stifte 585/000 GG. Je eine Blütenrosette, darunter beweglich abgehängter, großer, durchbrochen gearbeiteter Tropfen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. D. 5,3x 2,5 cm.