Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (um 1990)

Komposition. Mixed Media/Collage/Lwd. (Altersspuren, kl. Fehlstellen?), li. u. unleserlich sign. (evtl. Peter Moors?) und dat. (19)90. Ca. 120x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vetter, J. (um 1881)

Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Köppen, Theodor (1828 Brake - Nymphenburg 1903)

Nächtlicher Innenhof, verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". 22,5x 28,5 cm. R., 34x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Großvater mit zwei Kindern vor Hauseingang. Öl/Lwd. (Randschäden), 39x 30 cm. R., 47,5x 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910)

Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bell, Arthur (1876-1966, Düsseldorfer Malerschule)

Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chir, Wei Jane (um 1988-89)

Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuthold, Ingeborg (1925 Auma - 2020)

"Ratatouille", so verso betitelt. Öl/Lwd. (verblasst, l. fleckig, etwas craqueliert), mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 65,5x 80 cm. Schattenfuge (Gebrauchsspuren), ca. 72x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 62x 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pagler, Karl Maria (20. Jh.)

"An der Glan mit Untersberg", so verso auf Etikett bez. Öl/Platte (Ecken gequetscht), re. u. geritzte Sign. Wohl um 1935. Ca. 50x 70 c.m. Rahmen (l. besch.), 60x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

Abstrakte Komposition - "Wintery Weather". Acryl/Lwd. Ca. 120x 80 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Amit, Tamil (geb. 1972 Tel Aviv)

Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.