Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dittmann, Edmund (erw.1856-1876)

"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Karst, Adolphe (1815 Erfurt - Dresden 1868)

Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lindemann, Ina (geb. 1950 in Lingen)

"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.